Состоялась ярмарка учебных мест для старшеклассников общеобразовательных школ Пугачевского муниципального района | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

27 апреля в рамках межведомственной профориентационной акции «Фестиваль профессий – 2018» на базе Пугачевского гидромелиоративного техникума им. В.И. Чапаева состоялась Ярмарка учебных мест для учащихся 8-11 классов школ Пугачёвского муниципального района под девизом «От выбора профессии – к успешной карьере!».

Мероприятие посетили ученики из большинства школ города и района. Организатором выступил ГКУ СО «ЦЗН г. Пугачева» совместно с управлением образования администрации Пугачевского муниципального района.

Ярмарка проводилась с целью профессиональной ориентации, информирования выпускников школ о возможностях получения профессионального образования и подбора учебных мест.

С приветствием к участникам мероприятия обратились глава Пугачевского муниципального района М.В.Садчиков, директор Пугачёвского  филиала ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» О.Н.  Семёнова. Также выступили руководитель  ООО «Золотой колос Поволжья» Ю.И.Долгополов, заместитель генерального директора по персоналу ООО «Агрофирма «Рубеж» Е.И. Ширяева.

Директор ГКУ СО «Центр занятости населения города Пугачёва» Н.А. Кожемякина познакомила ребят с ситуацией на рынке труда, рассказала о перспективных профессиях.

В ходе Ярмарки старшеклассники приняли участие в групповых профконсультациях. Учащиеся получили различный профинформационный справочный материал в виде буклетов, подготовленных службой занятости населения. Музыкальную программу представил коллектив клуб «Железнодорожный».

Представители 6-ти учебных заведений профессионального образования г. Пугачёва и г. Балаково рассказали о различных специальностях, условиях поступления, перспективах обучения, возможностях трудоустройства после окончания учебного заведения, материально-техническом и информационном обеспечении своих учебных заведений с использованием различных презентаций, видео и выступлений агитбригад. Выпускники получили ответы на все интересующие  вопросы от представителей учебных заведений.

Н.А. Кожемякина