Состоялось заседание Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при главе Пугачевского муниципального района

10 июля состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при главе Пугачевского муниципального района по теме «Участие национальных объединений в организации и проведении общерайонных мероприятий, подготовка и проведение национальных и религиозных праздников в Пугачевском районе».

В работе заседания приняли участие представители Общественной палаты Пугачевского муниципального района, национальных и религиозных объединений, специалисты татарского национального центра «Дуслык», армянского национального центра «Луйс».

М.В. Садчиков, председатель Совета, отметил, что национальные объединения осуществляют свою деятельность с разной систематичностью и масштабностью и предложил обсудить степень участия и реальные возможности национальных объединений в организации и проведении праздничных мероприятий различного уровня, поделиться опытом проведения культурно-просветительских мероприятий самых больших национальных объединений и диаспор, действующих на территории района.

Н.М. Зарифулина, председатель отделения татарской национально-культурной автономии, руководитель ТНЦ «Дуслык», ознакомила присутствующих о деятельности татарской автономии, о мероприятиях, проводимых специалистами клуба «Северный». Нурия Мухарямовна в своем выступлении обратилась к представителям других национальных объединений с предложением помощи в проведении их национальных праздников.

О.Ш. Бадалян, представитель отделения армянской национально-культурной автономии, член Совета, рассказал о деятельности армянской автономии, о мероприятиях проводимых специалистами армянского национально-культурного центра «Луйс».

В.С. Исмаков, председатель районного отделения казахской национально-культурной автономии, член Совета, довел до присутствующих информацию о деятельности казахской автономии.

В заключение заседания Михаил Владимирович отметил, что в районе созданы все условия для того, чтобы люди могли в полном объеме культивировать свою религию, могли развивать свое народное искусство, свой язык, свою веру и предложил представителям национальных объединений вести постоянную работу по сохранению и развитию традиций национальной культуры, расширять интересы к исторически сложившимся обычаям, обрядам, искать новые возможности для улучшения своего уровня в организации и проведении национальных и религиозных праздников.

Л.В. Корнеева, начальник отдела информации, анализа и общественных отношений