Сотрудники КЦСОН Пугачевского района поздравили с 95-летием участницу Великой Отечественной войны | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

1 августа, в день рождения, Мюсюре Марии Григорьевне вручены именные поздравления от Президента РФ В.В. Путина, Губернатора Саратовской области          В.В. Радаева и небольшой подарок.

В 30-х годах прошлого века, за шесть лет до войны, семья Анисимовых приехала из Дороговиновки Пугачёвского района Саратовской области  в город Махачкала. Мария Григорьевна, как только окончила семилетку, устроилась работать на торпедный завод — оборонное предприятие. Если бы не война. Она грянула как гром среди ясного неба. Отца забрали в первые дни войны, потом брата. Марии 11 апреля 1942 года тоже пришла повестка из военкомата. На сборы дали три дня. Поезд прибыл в г. Грозный, где девчатам выдали обмундирование и определили в учебную часть. Мария Григорьевна попала в группу связистов. После обучения часть направили в Баку, а затем — в Красноводск. В начале 1944 года воинскую часть перебросили в Астрахань, а из Астрахани — в Архангельск. Летом 1944 года 13-й прожекторный полк перебросили на Украину. Войска 1 Белорусского фронта под командованием К.К. Рокоссовского шли в наступление, освобождая территорию от немецких оккупантов. Победу праздновали в Польше всем взводом, радовались скорому отъезду домой. Нашу землячку  демобилизовали в июне 1945 года.

Мария Григорьевна приехала домой, в Дороговиновку. Какая была радость, когда все Анисимовы вернулись с войны живыми: брат — танкист — с наградами, а отец получил ранение в боях под Сталинградом и стал инвалидом. Девушка вышла замуж за односельчанина и стала носить фамилию Мисюра, с мужем они воспитали сына. Восемь лет она проработала в селе заведующей клубом. Когда же переехала всей семьёй в Пугачев, устроилась работать на машиностроительный завод.

В 1985 г. в военкомате Мисюре М.Г. вручили Орден Отечественной войны 2 степени, как признание её заслуг перед страной в годы войны. К нему добавились юбилейные медали в честь памятных дат окончания войны.

Живет Мисюра М.Г. в семье сына. Родные окружают ее заботой, дарят внимание и любовь. Сегодня ветеран находится в бодром расположении духа, до мельчайших подробностей помнит военные годы, с радостью рассказывает об успехах внучки и правнучки.

О.В. Горюнова, заведующая отделением