Сотрудники КЦСОН Пугачевского района рассказали школьникам о великом подвиге народа в дни ленинградской блокады | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В преддверии Дня снятия блокады Ленинграда сотрудники ГАУ СО КЦСОН Пугачевского района провели для учащихся МОУ «СОШ №14 г.Пугачева имени П.А. Столыпина» урок памяти, посвященный одной из трагических страниц истории нашей страны.

С целью воспитания у подростков чувства сопереживания, соучастия в судьбах людей, испытавших тяготы войны, специалист по работе с семьей Надежда Загуменкина рассказала о великом подвиге народа в дни блокады, представив фрагменты документальной хроники.

Пятиклассники узнали о норме хлеба ленинградцев, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Урок сопровождался мультимедийной презентацией «Дети блокадного Ленинграда».

В ходе мероприятия школьники просмотрели видеозаписи литературно-художественного чтения «Ленинград – город-герой», почтили память погибших во время блокады минутой молчания.

Н.И. Загуменкина