Социальные услуги или деньги? C выбором необходимо определиться до 1 октября | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Социальные услуги или деньги? C выбором необходимо определиться до 1 октября

Напомним, федеральные льготники имеют право выбрать социальный пакет в натуральном виде или отказаться от него, и получать деньги.

Сегодня стоимость набора социальных услуг составляет 1075,19 рублей. Из них на предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания выделяется 828,14 рублей, на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 128,11 рублей, на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118,94 рубля.

Ежегодно срок подачи заявлений о предоставлении или отказе от набора социальных услуг согласно законодательству установлен до 01 октября текущего года. В связи с тем, что срок подачи заявлений о предоставлении или отказе от набора социальных услуг истекает в выходной день — 30 сентября 2018 года, то, согласно законодательству, он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день – 1 октября 2018 года.

Отмечаем, что данный порядок применим, только в случае личного обращения гражданина с заявлением в территориальный орган ПФР и не распространяется на заявления, поданные 1 октября через МФЦ, портал госуслуг, а также с помощью электронного сервиса «Личный кабинет застрахованного лица».

Тем, кто уже  сделал свой выбор — и не изменил своего решения, обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

Также напоминаем, что жителям Саратовской области доступен электронный сервис — по распоряжению набором социальных услуг (НСУ). Изменить вариант получения НСУ можно  через Интернет, в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР — это просто, удобно и доступно.

К жителям региона, которые по состоянию здоровья не могут приехать в УПФР, возможен выезд специалиста на дом по предварительной записи по телефону или с помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

Также на официальном сайте Пенсионного фонда России работает голосовой ассистент, который озвучивает размещенную на ресурсе текстовую информацию.

• К федеральным льготникам относятся участники и инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, вдовы умерших (погибших) участников ВОВ, члены семьи погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп.

УПФР в Пугачевском районе