Социальный контракт- способ выхода из бедности | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Социальный контракт- способ выхода из бедности

В соответствии с законом Саратовской области «О государственной социальной помощи в Саратовской области», малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам назначается государственная социальная помощь на основании социального контракта. Размер единовременной выплаты- от 5 тыс. до 24 тыс. рублей в зависимости от трудной жизненной ситуации, нуждаемости в помощи, реализации возможностей самообеспечения и мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, которая разрабатывается индивидуально. Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается при одновременном соблюдении следующих условий: заявитель является гражданином Российской Федерации и не менее трех лет непосредственно перед днем обращения за назначением местом его жительства является жилое помещение, расположенное в Саратовской области; заявитель по независящим от него причинам, имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (трудоспособное население – 9269руб., дети – 8712руб.); заявитель является трудоспособным и достиг возраста 18 лет, но не достиг возраста 55 лет – для женщины, 60 лет – для мужчины и не является инвалидом 1 или 2 группы; заявитель работает по трудовому договору либо зарегистрирован в качестве безработного в Центре занятости населения, либо обучается по очной форме обучения, либо не работает по независящим от него причинам; отсутствие в собственности у заявителя жилого помещения (за исключением единственного жилого помещения, являющегося местом жительства заявителя); отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, срок которой превышает 1 месяц; отсутствие в собственности у заявителя автотранспорта, за исключением одной единицы автотранспорта с годом выпуска не позднее 5 лет до года обращения; заявитель не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя; заявитель подписал социальный контракт.

Цель социального контракта – стимулировать активные действия малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан по преодолению ими трудной жизненной ситуации и выходу из бедности. За период с 2014 по 2018 годы в Пугачевском районе данной выплатой воспользовались 26 семей, в основном на разведение личного подсобного хозяйства.

Назначение денежной выплаты осуществляет ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Пугачевского района». По всем возникшим вопросам можно обратиться по адресу: г. Пугачев, ул.Топорковская, д.10 с понедельника по четверг с 8.00-12.00 час. или по телефону 2-14-37.

Е.В. Вишнякова, директор ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Пугачевского района».