Праздничные мероприятия в МАУ ДОЛ | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Праздничные мероприятия в МАУ ДОЛ

Этим летом нашему «Орлёнку» исполнилось 85 лет, а это, согласитесь, возраст солидный и говорит он о многом. Несмотря на почтенный возраст, лагерь выглядит современно и здорово. Здесь дети отдыхают полноценно, получают заряд здоровья, бодрости, позитива и активно участвуют в библиотечных мероприятиях.

Не стал исключением и юбилейный день. Работники Центральной библиотеки оформили фотозону со всеми пионерским атрибутами: горном, барабаном, галстуком, значками и провели заочный экскурс в историю создания пионерской организации и самого лагеря «Орлёнок». Юное поколение окунулось в атмосферу пионерской жизни прошлых лет.

Ребята с большим желанием принимали участие в фотосессии под звуки песни «Взвейтесь кострами». На фоне книжной выставки библиотекари знакомили с книгами о пионерах-героях, произведениями А.П. Гайдара, В.А. Осеевой и других писателей.

Сотрудники городской библиотеки № 1 организовали литературную квест-игру «Загадки Алексея Толстого».

Ведущая Е.А. Мозжухина предложила молодому поколению совершить увлекательное путешествие в поисках клада по произведениям писателя – земляка Алексея Николаевича Толстого.

На каждой остановке, расположенной в различных зонах «Орленка», участники квеста выполняли задания и получали маршрутные листы, на которых была показана очередность прохождения станций. Первой точкой маршрута стала остановка «Орленок», познакомившая ребят с историей создания и развития детского оздоровительного лагеря.

На станции «Саквояж со старыми вещами» библиотекарь Байбикова Э.Н. в образе Лисы Алисы попросила участников отгадать, каким персонажам произведений А.Н. Толстого принадлежат предметы в саквояже. На станции «Патриотизм А.Н. Толстого», около обелиска пионерам-героям, ведущая в образе Кати Малышевой (Мозжухина Е.А.) предложила ребятам проследить основную линию рассказа «Русский характер». В пункте «Исторический экскурс» нужно было собрать пазл, иллюстрирующий отрывок из романа «Петр Первый». На остановке «Я стою на пороге Вселенной» ребята погрузились в атмосферу фантастики и приключений, с удовольствием собрав имя главного героя повести «Гиперболоид инженера Гарина» из букв, предложенных на подносе. В «Харчевне трех пескарей» участников квеста встречала Лиса Алиса с тремя корочками хлеба, вручившая ребятам последнюю подсказку и направившая их к заветному кладу.

Скудаева А.А., ведущий методист МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека»