Справка о состоянии паводка на территории Пугачевского муниципального района | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Справка о состоянии паводка на территории Пугачевского муниципального района

С 9 апреля 2018 года закрыто движение по плотинам через реку Большой Иргиз в с.Каменка и с.Березово, соединяющим Пугачевский и Краснопартизанский район. Высота подъема на плотине с.Каменка 186 см, на плотине с.Березово 134 см.

Жизнеобеспечение населения с.Каменка и с.Березово не нарушено.

10 апреля 2018 года в результате подъема уровня воды в реке Камелик произошло подтопление низководного моста:

около с.Максютово высота перелива по состоянию на 14 апреля составляет 370 см (–60 см);

около п.Еремино высота перелива по состоянию на 14 апреля составляет 130 см    (– 60 см).

Жизнеобеспечение населения с.Максютово (население 150 человек) и п.Еремино (население 96 человек) не нарушено. Имеется необходимый запас медикаментов, питания и вещевого снабжения. Беременных, инсулинозависимых нет. В п.Еремино 9 детей школьного возраста, в с.Максютово 9 детей школьного возраста. Все они проходят обучение дистанционно.

11 апреля 2018 года в результате подъема уровня воды в реке Большая Чалыкла произошло подтопление низководного моста на автодороге с.Карловка – с.Новая Порубежка. Высота перелива по состоянию на 13 апреля составляет 150 см (– 70 см). Жизнеобеспечение населения с.Новая Порубежка (население 378 человек) и п.Новая Шиншиновка (население 121 человек) не нарушено. Имеется необходимый запас медикаментов, питания и вещевого снабжения. Беременных, инсулинозависимых нет. В п.Новая Шиншиновка 7 детей школьного возраста, проходят обучение дистанционно.

Практически ежегодно с этими населенными пунктами нарушается автомобильное сообщение из-за подтопления низководных мостов на реках.

В сельских населенных пунктах главами поселений совместно с сельскохозяйственными предприятиями и предприятиями города проведены работы по укреплению плотин прудов, ремонту и подготовке водосборных сооружений к пропуску весеннегополоводья. По состоянию на 13 апреля 2018 года прорывов плотин прудов не допущено.

10 апреля 2018 года из-за быстрого таяния снега с территории военного аэродрома по улице Северная пошел большой объем талых вод. Для предотвращения подтопления жилых домов было привлечено 2 единицы тяжелой техники (погрузчик, трактор), 4 КамАЗа, 10 человек и опергруппа от администрации в количестве 3 человек. Затопление жилых домов не допущено.

11 апреля 2018 года из-за быстрого таяния снега с «Сырта» в 1 микрорайон пошел большой объем талых вод. Для предотвращения подтопления жилых домов было привлечено 2 единицы тяжелой техники (погрузчик, экскаватор), 4 КамАЗа, 15 человек и опергруппа от администрации в количестве 3 человек. Затопление жилых домов не допущено.

12 апреля 2018 года из-за быстрого таяния снега в овражную систему города пошел большой объем талых вод. Для предотвращения подтопления жилых домов было привлечено 3 единицы тяжелой техники (2 экскаватора, погрузчик), 4 КамАЗа, 15 человек и опергруппа от администрации в количестве 3 человек. В результате резкого подъема воды в овраге был подтоплен жилой дом, находящийся в низине. В течение 2 часов вода от жилого дома была отведена, жильцы дома не пострадали, от эвакуации оказались. Вопрос о предоставлении жилого помещения из маневренного фонда решен. Затопление других жилых домов недопущено.

Всего на территории города во время прохода талых вод было задействовано 15 единиц техники и 30 человек личного состава.

По состоянию на 8.00 14 апреля уровень воды в реке Большой Иргиз – 1174 см (подъем за сутки на 34 см), общий подъем от нулевой отметки (750 см) составляет 424 см. Уровень воды в реке Малый Иргиз – 541 см (подъем за сутки на 39 см).

В.С. Балдин, заместитель главы администрации по общим вопросам