Октябрь 2021

СТРАХОВАТЕЛИ-ДОЛЖНИКИ БЕЗ «ВНИМАНИЯ» ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ НЕ ОСТАНУТСЯ

Несмотря на продолжающийся в первом полугодии 2021 года прирост недоимки, ее темпы в сравнении с аналогичным периодом прошлого года удалось снизить на 5,4 %.

Анализ статистики показывает, что основными причинами задолженности являются несколько факторов. тяжелое финансовое положение — только один из них. Бывают ситуации, когда причиной образования задолженности становится человеческий фактор. Например, ошибки при заполнении финансовых документов, в частности, реквизитов, или позиция работодателя, который предпочитает придерживать средства, предназначенные для уплаты страховых взносов.

Отметим, те работодатели, которые по разным причинам уклоняются от уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования, остаются в накладе. Во-первых, взносы в итоге все равно будут взысканы, но уже с учетом пени, штрафов и с привлечением судебных приставов. А во-вторых, предприятия-должники лишаются права на финансовую поддержку при проведении мероприятий по охране труда.

Во избежание применения принудительных мер по взысканию недоимки по страховым взносам Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обращается к должникам с просьбой выполнить свою обязанность и погасить имеющуюся задолженность.