Святочные посиделки в п. Солянский | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Святочные посиделки в п. Солянский

dscn949518 января в Доме культуры п. Солянский прошли святочные посиделки «У зимы в Святки свои порядки».

Хозяйка (Т. Никитина) поздравила участников мероприятия с рождественскими праздниками и преподнесла новогодние шуточные предсказания.

В течение всей программы ведущая рассказывала о святочных гаданиях. Святки приходятся на две недели от Рождества до Крещения, а святочные гадания – старинная  традиция. Упоминания о чудесах, колдуньях и гаданиях можно встретить в древнерусской и классической литературе. Поэтому в этот день девушки гадали по «Большой книге гаданий», не смогли обойтись и без «Волшебного сундучка», в котором лежали самые разнообразные предсказания. Большой интерес вызвало гадание из горшка: девушки одна за другой доставали предметы, каждый из которых имел своё толкование. Очень увлекательным стало гадание «Сказку быстро выбирай – что написано узнай». Особое оживление вызвало появление живого петуха. Девушки внимательно и терпеливо следили за ним – у кого зерно поклюет, та и замуж первой выйдет. У двух красавиц петух зерно поклевал – ждать женихов, а воду вылил, следовательно, повезет им – не пьяницы мужья будут. К блюдцу с зерном, что выставила третья участница гадания, петушок не подошел, решил, видимо, что рановато пока ей супруга искать.

Несмотря на зимнюю стужу в Доме культуры царила атмосфера праздника, новогоднего настроения. Даже работники Дома культуры не удержались и тоже погадали.

С.У. Кондрашкина, методист