Июнь 2017
« Май

Святочный хоровод в клубе «Железнодорожный»

SONY DSC10 января в клубе «Железнодорожный» прошла обрядовая игровая программа «Святочный хоровод», подготовленная «Народным коллективом» театральной студией «Карт-Бланш» (режиссер Н. Бегутова).

С 7 по 19 января отмечаются святки – любимый праздник русского народа с традициями колядования, хороводами, играми, костюмированными шествиями.

Ведущие программы Р. Яковлева (ассистент режиссёра) и Н. Бегутова рассказали участникам фольклорного праздника историю возникновения обрядов, дошедших до нас от Солнцеворота-коляды – праздника народившегося солнца у древних славян. С возникновением христианства праздник Солнцеворота заменен Рождеством Христовым, а песни-колядки – на гимны, прославляющие Христа и его Рождение.

Затем ведущие предложили присутствующим встать в большой хоровод и встретить Коляду песней. После дружного хоровода устроили  перепляс с ряжеными – Козой, Свиньей, Коровой, Овцой, Хозяином, Хозяйкой и веселыми скоморохами. Под весёлую народную музыку ребята выучили одну из старинных колядок – песню «Ой, ходим мы!», вспомнили народные игры «Ручеек», «Барынька», «Игра с платочком», «У Медведушко в гостях».

Завершился праздник добрыми пожеланиями счастливого Нового года, хорошей погоды, исполнения желаний и веселого задорного настроения на весь год.

Р.Яковлева