«Точка роста» продолжает свою работу | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Точка роста» продолжает свою работу

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 3 сельских школах Пугачевского муниципального района: МОУ «СОШ с. Старая Порубежка им. И.И. Лободина», МОУ «СОШ с. Новая Порубежка», МОУ «СОШ п. Заволжский» с сентября 2019 года работают Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

С его открытием у детей и подростов появилось больше возможностей приобрести умения и навыки, необходимые при выборе профессии. Уже сейчас ребята совместно с педагогами воплощают в жизнь интересные и увлекательные проекты, которые находят свое применение в повседневной жизни.

Учащиеся школ одержали уже первые победы в шахматных турнирах, конкурсах, научно-исследовательских конференциях и мероприятиях различного уровня.

5 декабря 2019 года на базе Центра «Точка роста» МОУ «СОШ с. Старая Порубежка им. И.И. Лободина» прошла всероссийская акция «Добрые уроки», приуроченная к Международному дню волонтеров, а 19 декабря прошел «День открытых дверей». Обучающиеся вместе с наставниками продемонстрировали свои умения и навыки, полученные за 3 месяца с момента открытия Центра с использованием нового учебного оборудования.

26 февраля на базе школы прошел семинар директоров «Реализация федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»». В формате докладов были рассмотрены актуальные вопросы нормативно-правового, материально-технического, кадрового обеспечения работы Центра «Точка роста», проанализированы организационно-содержательные механизмы функционирования структурного подразделения школы. Особое внимание было уделено информационному сопровождению деятельности Центра «Точка роста».

Обучающиеся Центра «Точка роста» приняли участие во всероссийской образовательной дистанционной акции «Урок безопасности. РФ», по теме «Информационная безопасность», «Правильное питание», в интернет – викторине «Меж звезд и галактик», во всероссийской викторине «Окно в шахматный мир», «Бессмертный полк онлайн», во всероссийской акции «Окна Победы», в интернет-олимпиаде «Великие герои России».

В преддверии праздника, посвященного 75-летию Великой Победы, на торжественном мероприятии – вручении юбилейных медалей ветеранам и труженикам тыла в качестве подарка ветеранам учащиеся МОУ «СОШ с.

Новая Порубежка» подарили свои «Медали Победы», которые изготовили на кружке «3D-моделирование».

В школе на данный момент в стадии доработки находится проект «Аллея Славы». Идея этого проекта появилась задолго до открытия «Точки роста», но реализовать задумку позволила обновленная материально-техническая база. Промежуточный результат согласован с главой Рахмановского муниципального образования О.Н. Долгополовой. По окончании работы над макетом данный проект планируется воплотить в жизнь.

После поездки в детский технопарк «Кванториум» г. Саратов при поддержке одного из социальных партнеров – ООО «Золотой колос Поволжья» в лице директора Ю.И. Долгополова был приобретен лазерный станок. С его помощью открывается еще больше возможностей в области инженерного 3D-моделирования, создания объемных конструкций из плоских деталей.

Впереди у Центров «Точка роста» огромное количество планов. Пожелаем педагогам и обучающимся дальнейших успехов.

Управление образования администрации Пугачевского муниципального района