Торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню слепых и Международному дню инвалидов | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

30 ноября в Пугачевской  местной организации Всероссийского общества слепых состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню слепых и Международному дню инвалидов.

С праздником участников местного ВОС поздравили начальник ГУ УПФ РФ в Пугачевском районе Л.Е. Фомина, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки ГКУ СО «УСПН Пугачевского района» И.А. Егорова, начальник отдела информации, анализа и общественных отношений администрации Пугачевского муниципального района И.В. Кузнецова.

Председатель Пугачевского отделения Всероссийского общества слепых Екатерина Николаевна Недолужко рассказала о достижениях и планах организации на ближайшее время и поблагодарила её участников за активную гражданскую позицию и стремление преодолеть все трудности.

Пугачевское отделение ВОС объединяет почти 235 членов из восьми районов и оказывает им всестороннюю помощь и поддержку.

Литературное объединение «Пугачевская лира», Селихова А.Ф, Рыжикова Л.А., Коптева В.Б. подарили присутствующим душевные концертные номера.

Затем члены ВОС стали участниками спортивного мероприятия. И по традиции, встреча завершилась душевной беседой за чашечкой чая со сладостями, которые приготовили неравнодушные спонсоры С.Н. Симонов, И.П. Яковцева.

В память о встрече, инвалиды по зрению получили технические средства реабилитации: набор игл для слабовидящих и нитковдеватель, приобретенные на денежные средства  благотворителей к Международному дню инвалида.

Местная организация является общественной, которая существует в основном при поддержке благотворителей и спонсорскую помощь.

У общества слепых сложились по настоящему дружеские отношения с людьми неравнодушными к чужой боли. Слова благодарности ВОС адресует нашим постоянным спонсорам: М.М.Кульковой, Г.А.Дундиной, Л.В.Свиридовой, М.В.Иванову.

В Международный день инвалидов, индивидуальным предпринимателем Д.А. Гордеевым была предоставлена возможность, по акции «Милосердие», посетить развлекательный центр « Космик-боулинг» членами ВОС.

Инвалиды по зрению, первый раз в жизни взявшие шар в руку, с помощью инструктора уже через несколько бросков чувствовали себя профессионалами, невзирая  на возраст. Члены ВОС отлично провели время, посоревновались, получили заряд позитива и бодрости. Такое спортивное мероприятие запомнится им надолго.

Председатель общества слепых Е.Н.Недолужко отметила, что каждый из нас, и все мы, можем сделать, так, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья не чувствовали себя одиноко, чтобы они могли сохранить веру в будущее, терпение и оптимизм.

Встреча закончилась за чашечкой ароматного чая, с дегустацией пиццы.

Е.Н.Недолужко