Традиции мы чтим и помним! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Традиции мы чтим и помним!

В Пугачёвском районе народный майский праздник встретили велокритериумом и легкоатлетической эстафетой учащихся образовательных учреждений

Велосипедная гонка на Соборной площади и эстафета по городским улицам давно и прочно вошли в календарь спортивной жизни нашего района. Много лет назад первые участники заездов боролись за единственный главный приз — велосипед. Со временем появилось разделение на возрастные группы, изменился маршрут. Сейчас в гонке по Соборной площади, посвящённой Дню победы, участвуют любители быстрой езды из детских садов и школьного начального звена, а в забегах по улицам города — учащиеся 7-11 классов.

Испытать свои силы в заезде вокруг площади собрались порядка 120 велосипедистов. Каких только «коней» здесь не было! Двух-, трёх-, четырёхколёсные машины, и даже — самокаты!

Победителями в своих возрастных группах были признаны Алина Ковалёва, Трофим Зимин, Амир Батраев, Кристина Алёхина, Александр Демешкин, Полина Агишева. Почётное второе место заняли Матвей Седов, Софья Светличная, Кирилл Миронов, Полина Кожухарь, Павел Хуртин и Дарья Доценко. Третье — Самир Баетов, Дарья Огольцова, Кирилл Жулий, Милана Огольцова, Виталий Фёдоров и Валентина Левина.

На старте – легкоатлеты.

Эстафета по городским улицам впервые состоялась в 60-е годы прошлого века. Старожилы помнят, как к этому мероприятию готовился весь Пугачёв. На старт комбинированного состязания выходили школьники, трудовые коллективы предприятий, организаций, колхозов и совхозов. Им предстояло преодолеть легкоатлетические дистанции, этап на велосипеде и на воде: вплавь и на лодке. Да и проходили состязания не только на центральных улицах, а практически на всей территории Пугачёва, начиная с Соборной площади и заканчивая городским парком. Может, пришло время вспомнить былое и возродить прекрасную городскую традицию — спортивную эстафету, посвящённую Дню победы? И пригласить для участия не только любителей бега, но и велосипедистов, лыжероллеров, скейтбордистов, любителей пешеходного туризма, скандинавской ходьбы? Надеемся, что когда-нибудь организаторы мероприятия сделают его интереснее и устроят настоящий спортивный праздник для всех любителей активного образа жизни. Но вернёмся к дню сегодняшнему.

Маршрут забега проходил по четырём улицам города — Топорковской, Ревпроспекте, Оренбургской и Красноармейской. Спортсменам предстояло преодолеть порядка 3500 метров — 11 этапов, протяжённостью от 200 до 500 метров. Каждый имеет свои особенности: где-то холмистая местность, где-то —

много ям и колдобин, а кое-где улица идёт в гору. Учителя физкультуры расставили спортсменов по своему усмотрению. У кого-то получилось просчитать все нюансы, у кого-то не очень. Победили опыт, умение и мастерство педагогов СОШ №13, 1, 14 и школ с.Новая Порубёжка, пос. Тургеневский и Заволжский.

О.Тегай, корреспондент газеты «Новое Заволжье»