Ты рожден на земле отваги и мужества | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Ты рожден на земле отваги и мужества

Каждый год сотрудники мемориального Дома-музея В.И.Чапаева проводят тематические встречи, беседы, викторины, игровые программы, конкурсы с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях.

15 июня сотрудники посетили детский оздоровительный лагерь «Радуга». Здесь отдыхают дети из Саратова, Энгельса, Вольска, Балаково, Хвалынска и Озинок. «Ты рожден на земле отваги и мужества» так назывался устный журнал, который провели работники музея и познакомили ребят с прошлым нашего края, известными личностями, чьи судьбы причастны к истории нашего города, ребята узнали, что датой создания слободы Мечетной считается 1764 год. Название свое она получила о развалин золотоордынских мечетей, рядом с которыми возвели свои избы русские поселенцы. В 1836 году слобода Мечетная была преобразована в город Николаевск. А по предложению Василия Ивановича Чапаева 11 ноября 1918 года город Николаевск переименован в Пугачев, так же ребята узнали об участии 25 дивизии имени В.И. Чапаева в годы Великой Отечественной войны, среди бойцов были женщины и дети. В заключение мероприятия сотрудники музея пригласили ребят на экскурсию по военно-историческому маршруту нашего города.

Т.И. Трапезникова, директор МУК «Пугачёвский мемориальный Дом-музей В.И.Чапаева»