Учащиеся СОШ №1 стали «Волонтерами Победы» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Учащиеся СОШ №1 стали «Волонтерами Победы»

1 сентября для учащихся МОУ «СОШ №1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура» было ознаменовано не только началом нового учебного года, но и началом работы в городе Пугачеве Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Основные цели движения — сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и обеспечение эффекта сопричастности молодого поколения с великими историческими событиями; содействие в гражданско-патриотическом, духовно-нравственном воспитании граждан Российской Федерации; развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры и традиций народов Российской Федерации; сотрудничество с общественными организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере гражданско-патриотического воспитания.

Волонтеры Победы — это помощь ветеранам, благоустройство памятных мест, молодежные исторические квесты, Дни единых действий, сопровождение парадов Победы в городах России, Центры Волонтеров Победы в ВУЗах. Волонтеры Победы гордятся прошлым, ценят настоящее и смотрят в будущее!

Первыми в ряды волонтеров вступили члены клуба «Юный пограничник» — учащиеся 6 «Б» класса школы. Ребята в военной форме с флагами в руках с воодушевлением рассказали школьникам, родителям и гостям о своей новой деятельности. После окончания торжественной линейки шестиклассники отправились на первый в этом учебного году урок, посвященный движению «Волонтеры Победы» и Герою Советского Союза Трифону Григорьевичу Мазуру, который много лет проработал учителем в СОШ №1.

В.П. Войтинцев, зам. директора по УВР