Угроза заноса АЧС на территорию Пугачевского муниципального района реальна | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Угроза заноса АЧС на территорию Пугачевского муниципального района реальна

На сегодняшний день в Саратовской области среди домашних свиней в режиме карантина находится более 30 очагов АЧС (африканская чума свиней) в шести муниципальных районах: Аркадакском, Турковском, Балашовском, Романовском, Петровском и  Самойловском.Несмотря на проведение мер, направленных на недопущение возникновения и распространения африканской чумы свиней  управлением ветеринарии Саратовской области, эпизоотическая ситуация в области остается напряженной. В приграничных районах соседних областей, особенно в  Волгоградской,  сложилась похожая ситуация по заболеванию.

Прогнозы о том, как в ближайшее время будет развиваться ситуация по АЧС, ветеринарные специалисты делают осторожно. С уверенностью можно сказать, что риски сохраняются, так как вирус циркулирует в дикой природе, а средства  специфической защиты (вакцины) и лечения не разработаны.

Будут ли возникать новые вспышки заболевания среди домашних свиней   зависит от того, насколько ответственно владельцы животных отнесутся к выполнению рекомендаций ветеринарной службы и защите своих ферм и подворий от заноса опасного вируса.

18.07.2016 г. в силу вступили «Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации». Нормативные требования утверждены приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29.03.2016 г. № 114. С текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте управления ветеринарии Правительства Саратовской области в разделе «Документы».     Исполнение требований, указанных в «Ветеринарных правилах содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», обязательно для всех владельцев свинопоголовья и контролируется органами ветеринарного надзора. За нарушение данных правил предусмотрена административная ответственность и наказание в виде штрафа в рамках Российского Законодательства.

За разъяснениями по данным правилам обращаться в ОГУ «Пугачевская районная станция по борьбе с  болезнями животных» по       тел.  (884574)2-15-20.

М.А. Янгалычин, и.о. начальника

ОГУ «Пугачевская районная станция

по борьбе с болезнями животных»