«Университет третьего возраста» набирает слушателей | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Университет третьего возраста» набирает слушателей

16 октября в 16.00 в Комплексном центре социального обслуживания населения Пугачевского района состоится официальное открытие  очередного семестра «Университета третьего возраста».

Обучение в рамках этой социальной программы дает возможность представителям старшего поколения и людям с ограниченными возможностями здоровья бесплатно получить дополнительные знания, умения и навыки, обрести уверенность в своих силах и адаптироваться к условиям жизни после выхода на заслуженный отдых.

В текущем году в рамках национального проекта «Демография» подпрограммы «Старшее поколение»  при «Университете третьего возраста» будут организованы новые направления обучения слушателей. Благодаря разнообразию предложений, каждый может выбрать наиболее понравившийся ему факультет или несколько видов деятельности. Занятия позволят с пользой проводить свободное время, общаться и обсуждать актуальные вопросы, делиться своими умениями и знаниями…

Так, на факультете компьютерной грамотности слушатели получат навыки работы с информационными сайтами, сайтом государственных услуг и в социальных сетях.

Факультет творческого развития позволит научиться правополушарному рисованию, художественной резке овощей и фруктов (карвингу), освоить прикладное искусство.

Основы знаний по организации здорового образа жизни и самопомощи можно приобрести на факультете здоровья и долголетия. Физкультурно-оздоровительные программы, учитывающие возрастные и медицинские показания, будут реализованы в тренажерном зале, на занятиях по скандинавской ходьбе, адаптивной и дыхательной гимнастике, во время посещения бассейна.

В процессе занятий на факультете правовой грамотности вы сможете задать интересующие вас вопросы профессиональным юристам.

На факультете психологической помощи и поддержки научат основам общения, гармонизации семейных, детско-родительских и межличностных отношений, а также – использованию «техники саморегуляции».

Слушатели факультета истории и краеведения узнают много нового, и интересного из истории родного края. Лекции, беседы, экскурсии и путешествия по туристическим маршрутам организуют научные сотрудники Пугачевского краеведческого музея имени К.И. Журавлева и сотрудники нашего центра.

На факультете академического искусства вы побываете в виртуальном концертном зале. Это откроет новые возможности для духовного обогащения и самореализации.

На факультете ландшафтного дизайна вас научит грамотно проводить планировку приусадебной территории, определять общие композиции зон, подбирать зеленые насаждения и цветы для правильного территориального расположения миксбордеров, альпийских горок.

На факультете интеллектуальных игр слушатели будут постигать основы шахматной игры.

Программа, способствующая коррекции моторных и эмоциональных нарушений посредством танцевально-двигательной терапии, будет предложена людям пожилого возраста на хореографическом факультете.

Приглашаем желающих на занятия в «Университете третьего возраста»

Справки и запись по телефону (884574)4-50-96.

Наш адрес: г. Пугачев, ул. Оренбургская, 231/3. Проезд автобусами №1 (остановка — профессиональное училище) и №5 (остановка – ЦРТДЮ).

Администрация  ГАУ СО КЦСОН Пугачевского района