Уплата страховых взносов – законная обязанность страхователя! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Уплата страховых взносов – законная обязанность страхователя!

Основная функция обязательного социального страхования – это гарантированная компенсация той части заработной платы, которой работник лишается на время болезни, родов и последующего ухода за ребенком, вследствие производственной травмы или профессионального заболевания. Региональное отделение Фонда обеспечивает исполнение обязанности по выплате пособий по социальному страхованию. Финансовую базу для социальных выплат работнику в таких случаях составляют страховые взносы, которые работодатели ежемесячно перечисляют в Саратовское региональное отделение Фонда.

Чтобы не образовывалась недоимка по взносам на травматизм, страхователю следует контролировать своевременность уплаты взносов — ежемесячно не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, за который начисляются взносы. Если у страхователя есть просроченный долг перед региональным отделением Фонда, требуется принять меры для его скорейшего погашения. К примеру, наличие недоимки служит причиной получения отказа в предоставлении финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Другой негативный фактор наличия недоимки — начисление пени на ее сумму, а это незапланированные дополнительные расходы страхователя.

Саратовское региональное отделение Фонда призывает работодателей погасить недоимку по страховым взносам. И напоминает, что страховые взносы – это целевые платежи, которые идут на выплату страхового обеспечения Вашим работникам.

Государственное учреждение – Саратовское региональное отделение

Фонда социального страхования