Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является одним из самых тяжких нарушений! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является одним из самых тяжких нарушений Правил дорожного движения, представляющих повышенную общественную опасность. Пьяный человек за рулем – это уже преступник! Он осознано идет на нарушение закона, надеясь на то, что его не поймают, на простое русское слово «авось». Пьянство за рулем, зачастую становится причиной горя ни в чем не повинных граждан, оставляя неизгладимый след на их судьбах.  За 12 месяцев 2020 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД РФ «Пугачевский» по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, произошло 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 человек погибло и 22 получили ранения различной степени тяжести.

Людей не пугают ни ужесточенные штрафы, ни привлечение к уголовной ответственности, они продолжают садиться пьяными за руль и разъезжать по дорогам. За прошедший 2020 год сотрудниками ОГИБДД задержано 422 водителя, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Это количество нарушителей больше по сравнению с 2019 годом на 78 человек.  Самое страшное то, что задержано 90 водителей, которые сели за руль в нетрезвом состоянии повторно.

Напоминаем! Законодательство Российской Федерации не предусматривает, какого-либо снисхождения к человеку, управляющему автомобилем в состоянии опьянения и подвергающему себя и других людей реальной опасности. Совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения признается отягчающим обстоятельством.

Уважаемые водители! Не будьте самонадеянными! Не забывайте, что социальная реклама с фотографиями на баннерах, видеозаписи ДТП, которые показывают на телевидении, к большому сожалению, пишутся не на киностудиях, а на наших с вами дорогах.

ОГИБДД МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области