Управляй своими пенсионными накоплениями онлайн | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Управляй своими пенсионными накоплениями онлайн

Территориальными органами ПФР по Саратовской области в первом полугодии 2020 года было принято 717 заявлений граждан о переводе пенсионных накоплений. По сравнению с предыдущими годами количество заявлений существенно сократилось, на что, прежде всего, повлияли новые правила их подачи, а также информирование граждан о потерях при досрочном переводе средств.

Наибольшее число заявлений было подано о возвращении из негосударственных пенсионных фондов в ПФР – 662 заявления (92,3 %). 22 человека перешли из одного НПФ в другой, 17 человек приняли решения перевести пенсионные накопления из ПФР в НПФ, остальные остались в ПФР, но сменили управляющую кампанию.

Напомним, что у всех граждан, имеющих пенсионные накопления, есть право доверить их управление Пенсионному фонду Российской Федерации или негосударственному пенсионному фонду (НПФ), осуществляющему деятельность по обязательному пенсионному страхованию. Если гражданин будет осуществлять смену страховщика чаще одного раза в пять лет, он может потерять инвестиционный доход, полученный предыдущим страховщиком. При этом, если страховщиком гражданина является ПФР, смену управляющей компании или инвестиционного портфеля управляющей компании можно производить ежегодно без потери инвестиционного дохода.

Заявление о переводе пенсионных накоплений в другой фонд или управляющую компанию можно подать до 1 декабря, в том числе через электронный сервис портала Госуслуг www.gosuslugi.ru, а в течение декабря можно отозвать ранее поданное заявление о переходе. Для этого необходимо найти на Портале соответствующий раздел «Управление средствами пенсионных накоплений» и выбрать необходимую электронную услугу. Обращаем внимание, что эта электронная услуга доступна при условии наличия у гражданина усиленной квалифицированной электронной подписи.