Урок исторической памяти прошел в сельской библиотеке Пугачевского района | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Урок исторической памяти прошел в сельской библиотеке Пугачевского района

25 октября в библиотеке с. Давыдовка прошел урок исторической памяти «Огни революции 1917 года». В мероприятии приняла участие директор «Пугачевского краеведческого музея им. К.И. Журавлёва» Н.И. Сулейманова.

Нурия Ибрагимовна рассказала читателям о том, как была установлена советская власть в Николаевском уезде, кто руководил народными массами, как реагировало население уездного городка на революционные события.

В мультимедийной презентации ребята увидели исторические здания города Пугачева, которые стали свидетелями этих преобразований. Н.И. Сулейманова подчеркнула, что смена власти в Николаевском уезде прошла мирным путём, но, тем не менее, на территории города есть три «братских захоронения» того времени.

Один из лучших памятников любой эпохи – яркие и талантливые произведения художественной литературы. Заведующая сельской библиотекой  Г.И. Гордиенко порекомендовала подросткам прочитать книги, в которых описываются революционные события.

Завершилось мероприятие словами Президента РФ В.В. Путина: «В истории России было очень много тяжёлых и кровавых событий, но это то, через что мы прошли и что мы обязаны знать».

Г.И. Гордиенко