Урок Мужества в СОШ №5 | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Урок Мужества в СОШ №5

В преддверии 30-летия вывода Советских войск из Афганистана 5 февраля 2019 года состоялась встреча ветеранов — афганцев: Зубкова Александра, Кушкарева Сергея и Кенжесова Асылбека — представителей Пугачевского районного отделения ВООВ «Боевое братство» — с учениками и учителями МОУ «СОШ№5 г. Пугачёва». Ветераны рассказывали о своей службе в Афганистане, о воинском долге, о не вернувшихся из боя товарищах, о том, что есть такая профессия — Родину защищать, и о важном значении патриотической работе с подрастающим поколением ветеранов.

Александр Зубков рассказал ребятам о огневой поддержке советских бойцов с воздуха, о высадке и приёме солдат в горы. Асылбек Кенжесов – о службе в десатно-штурмовой маневренной группе в г.Талукан (центр провинции Тахар), о службе водителя БТР. Сергей Кушкарев — о службе в роте сопровождения колонн в г.Кундузе и о службе на заставе «Мост «Банги»». Также показал и зачитал ребятам открытку, подаренную сослуживцами в своё двадцатилетие и письмо родителям 32-летней давности.

Присутствующие, минутой молчания почтили память погибших военнослужащих на афганской земле. Посетили выставку о земляках–афганцах в школьном музее. Затем учащиеся 10-го класса устроили чаепитие с подаренными им ветеранами тортами, где ветераны пожелали учащимся здоровья, хорошей учёбы, мира. А дети в знак благодарности вручили ветеранам Афганской войны гвоздики и шоколадки, затем сфотографировались на память.

С.Н. Кушкарев, председатель Пугачевского отделения ВООВ «Боевое братство»