Top.Mail.Ru
Урожай – 2019 | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Срочные новости:

Администрация района

Глава района

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Поделись с друзьями

Урожай – 2019

Началась жатва хлебов. Причём, в нашем районе, как и в Саратовском регионе в целом, она стартовала она раньше обычного на неделю, а то и дней на 10

Сказались погодные условия — ускорил созревание озимой пшеницы недостаток влаги, возникший из-за отсутствия осенних и весенних дождей. Однако пугачёвские аграрии убедительно доказывают, что учатся противостоять погодным аномалиям, добиваясь хороших показателей по производству зерна.

Профессиональный подход результат даёт

Под урожай озимой пшеницы в этом году в нашем районе отведено 48 тыс. гектаров земли.

Традиционно первыми приступили к уборочной страде производственные коллективы фермерского хозяйства З.Б. Байсалямова и СПК «Бобровогайский» (председатель Н.М. Янзигитов). И отчётные данные, поступающие в районное сельхозуправление, вновь говорят о том, что урожайность здесь существенно превышает среднерайонный показатель прошлого года. А в КФХ Байсалямова на отдельных участках он достигает практически рекордных отметок – 42-45 центнеров на круг.

Потому вполне понятным был мотив представителей власти и специалистов райсельхозуправления посетить это малое предприятие, встретиться с коллективом З.Б. Басалямова и ознакомиться с ходом уборочной страды. Это хозяйство, расположенное в селе Бобровка – одно из отдалённых в районе. От Пугачёва езды до него практически час.

Когда делегация в составе главы района М.В. Садчикова, депутата Саратовской обл.Думы В.В. Капкаева, начальника райсельхозуправления С.И. Поволяева, председателя райкома работников АПК Стрельцова Н.С. и председателя районной ассоциации фермерских хозяйств А.Н. Хадыкина прибыла к месту назначения, работы здесь велись полным ходом. Да и не мудрено. Ведь время было уже за полдень, а хлеборобам дорога каждая минута, чтобы собрать выращенный урожай. У кромки поля расположилась техника, отвечающая за пожарную безопасность – один трактор с ёмкостью для воды, другой — с плугом для опашки почвы, чтобы в случае форс-мажора быстро локализовать очаг возгорания. С этой задачей справляются Н.А.

Никора и В.П. Лебедев. Большегрузная техника — автомобили, и трактора, -задействованные в перевозке зерна с поля на механизированный ток, ожидали очередного подхода к комбайну. На транспортировке зерна заняты водители О.В. Лохнов, Ю.А. Альмуханов, С.Ю. Белоусов, Д.Г. Галибов. Перевозят хлеб с мехтока на склад Б. Тюлегенов и Д.Я. Хисметов. А вот и шесть «степных кораблей» под тяжестью наливных колосьев не спеша плывут по хлебной ниве.

Жатву ведут опытные механизаторы – Г.П. Апасеев, Ю.Н. Габдинов, С.С. Биктимиров.

— Нам нужны уже более мощные современные агрегаты, — не без гордости делает вывод глава КФХ, говоря о комбайнах. – Сейчас в работе пять «Векторов» и один «Полесье». При такой урожайности их производительность — не более 30 гектаров за смену. Если прибавить скорость, движок просто-напросто «задохнётся».

В обработке у Байсалямова порядка 6 тысяч гектаров пашни, треть из них отведена под озимую пшеницу.

— Здесь у нас посеяна низкорослая «ростовчанка», — поясняет Зариф Батырханович, опережая вопросы о секретах большого урожая. – Сорт сам по себе урожайный, зимостойкий, а также устойчивый к засухе и болезням.

Однако каждый из присутствующих понимал, что одних только качественных характеристик зерна для получения урожая явно недостаточно.

— В КФХ принципиально уже лет пять не сеют подсолнечник, заботясь о структуре почвы, — подключается к разговору С.И. Поволяев. – Работают и с удобрениями.

— Только в прошлом году аммофоса закупили на 8 млн рублей, — продолжает Байсалямов. – Удобрение — удовольствие дорогое, но затраты себя оправдывают.

Раскрывая секреты высокой урожайности зерна, в КФХ говорят и о важности соблюдения севооборота, о качественной обработке парового клина, позволяющей сохранять влагу. Словом, профессиональный, грамотный подход в организации производства и ответственное отношение к труду каждого позволяют добиваться хороших показателей. Практически с нуля создав собственное хозяйство, Зариф Батырханович смог вывести его в лидеры по урожайности зерновых. В районном соревновании по итогам 2018

года его производственный коллектив отмечен кубком главы района. А в этом году сам глава КФХ удостоен звания «Заслуженный фермер России».

Безусловно, умение противостоять погодным условиям и добиваться в нашей зоне рискованного земледелия таких показателей достойно уважения. Потому представители власти благодарили хлеборобов за труд и желали дальнейших успехов. А хороший урожай – это и залог финансовой состоятельности хозяйства, позволяющей заботиться об улучшении условий труда и быта. В коллективе КФХ порядка 20 человек. И не все из них местные — бобровские или бобровогайские. Есть и горожане. К примеру, водитель О.В. Лохнов или механизатор из Перелюбского района Ю.Н. Габдинов, водитель из Озинского — Б. Тюлегенов. Они размещаются в построенном комфортном общежитии. Есть в КФХ своя столовая, обеспечивающая тружеников горячим питанием в течение всего полевого сезона.

Работы у хлеборобов ещё немало. Главное — в оптимальные сроки убрать выращенный урожай.

Настрой деловой, рабочий

В этот же день мы посетили и сельскохозяйственный кооператив «Бобровогайский» под председательством Н.М. Янзигитова. Вместе с агрономом Г.Д. Юмабаевым направились прямо в поле. Гаяз Дагиевич захватил с собой аккуратно разложенный по контейнерам обед для растениеводов. Повара Т.М. Юмабева и С. Валиева стараются, чтобы он был сытным, калорийным. В меню ежедневно мясные блюда. Благо, это продукция собственного производства. Ведь СПК — одно из немногих хозяйств района, где развивают обе отрасли производства: и растениеводство, и животноводство.

Буквально несколько минут езды от села Бобровый Гай, и мы уже на производственной площадке. По пути агроном пояснил, что пробные прокосы были сделаны ещё неделю назад, 28 июня. Потому сегодня уборочные работы в разгаре. Озимые предстоит собрать на площади практически в 900 гектаров. В страде задействована бригада из 21 человека. Восемь из них – в поле, остальные – на мехтоку и зерноскладе.

Вот так в минуты короткого отдыха в поле и проходило наше знакомство. СПК «Бобровогайский» — это одно из стабильно развивающихся хозяйств. За последние годы здесь также удалось практически полностью обновить технический парк. Сегодня в распоряжении механизаторов современные. с

повышенной комфортностью россельмашевские комбайны «Вектор». Уборка хлебов ведётся на трёх агрегатах. У опытного механизатора Ю.В. Угольникова, он трудится в СПК 12 лет, «Вектору» уже третий год. Самую новую технику доверили механизатору с шестилетним стажем в сельхозпроизводстве Э.И. Салимову. В одной смене с ними трудится и Р.Р. Ахметов. На транспортировке зерна с поля к мехтоку задействованы водители Х.А. Хайрулин, И.В. Красиков. Обеспечивают пожарную безопасность П.В. Балакин и Р.Р. Акиров .

Агрометеоусловия ставят непростые задачи перед нашими хлеборобами. Но благодаря грамотному подходу к проведению всех агротехнических мероприятий они справляются, показывая отличные результаты. Вот и в «Бобровогайском» урожайность озимой пшеницы превосходит ныне среднерайонные показатели, составляя 25 центнеров с гектара.

Так что настрой у хлеборобов рабочий. Однако засуха, по словам специалистов СПК, пожалуй, скажется на такой яровой культуре, как сорго, которую используют для заготовки кормов в животноводстве. Ячмень и просо — в удовлетворительном состоянии.

Г. Гребёнкина (газета «Новое Заволжье»)