Установлены судьбы наших земляков, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В ноябре в МОУ «СОШ №1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура»  открыт Пост памяти в рамках общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Поисковики школы в составе отряда «Доброе сердце» активно включились в поисковую работу

19 февраля в школьном музее состоялась встреча родственников пропавших без вести солдат. До сегодняшнего дня они не знали о судьбе своих воинов. Работая в архивах, узнали, что все они были призваны в первые годы войны Пугачевским РВК и попали на фронт в составе 148 стрелковой дивизии. Под Могилевом дивизия понесла большие потери, многие бойцы погибли, часть их, как оказалось, попали в плен.

Руководитель школьного музея Зякина Любовь Александровна рассказала о судьбе наших земляков красноармейцев Иванилова С.А., Панкратова С.П., Москалева М.Ф. Копии документов бойцов, погибших в фашистских концлагерях, с обозначениями мест захоронения были переданы родственникам. Звучали песни и стихи о войне в исполнении учеников МОУ «СОШ №1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура». Со словами напутствия к школьниками обратилась Н.А. Горбань, председатель Совета ветеранов войны и труда Пугачевского муниципального района, настоятель Свято-Воскресенского храма протоиерей Владимир Растопшин, командир поискового отряда «Доброе сердце» Вячеслав Цесарь.

Кроме того, члены отряда получили анкеты-запросы на поиск еще восьми бойцов, считающимися на сегодняшний день пропавшими без вести. Поиск продолжается…

М.И. Никулина, директор МОУ «СОШ №1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура»