Уточнен порядок проведения специальной оценки по условиям труда | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Уточнен порядок проведения специальной оценки по условиям труда

Федеральным законом от 1 мая 2016 года №136-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» уточнен порядок осуществления специальной оценки условий труда.

В частности:

— установлена возможность декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда на рабочих местах, условия труда на которых признаны оптимальными или допустимыми (действие данного положения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года);

— расширен перечень сведений об организациях, проводящих спецоценку условий труда, содержащийся в реестре таких организаций;

— установлен переходный период до 31 декабря 2020 года, в течение которого методики (методы) исследований (испытаний) и измерений, утвержденные федеральными органами исполнительной власти и не аттестованные в соответствии с законодательством, должны быть надлежащим образом аттестованы. Кроме того, требуется внесение их в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (данное положение также распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года).

В отношении рабочих мест, на которых, начиная  с 1 января 2014 года, проведена специальная оценка условий труда  и условия труда, на которых признаны оптимальными и допустимыми, работодателем подается в Государственную инспекцию  труда уточненная декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда с включением в нее данных рабочих мест.

Исключение составляют рабочие места, в отношении которых идентификация вредных и (или) опасных производственных факторов в соответствии с Федеральным законом «О специальной оценке условий труда» не осуществляется.

Ю.Барскова, консультант по труду

(по материалам Министерства занятости, труда и миграции Саратовской области)