Уважаемые руководители предприятий, индивидуальные предприниматели! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Уважаемые руководители предприятий, индивидуальные предприниматели!

эмблема экономической переписи         В  2016 году по итогам за 2015 год будет проведено Федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

К ним относятся: коммерческие организации и потребительские кооперативы; индивидуальные предприниматели; крестьянские (фермерские) хозяйства и главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Срок предоставления отчетов от индивидуальных предпринимателей и малых предприятий – до 1 апреля 2016 года.

Малые предприятия (включая микропредприятия) должны предоставить форму № МП-сп. Бланк формы состоит из 4 разделов, содержащих сведения о юридическом лице, о средней численности работающих, о фонде начисленной заработной платы всех работников, о выручке от реализации товаров (работ, услуг) в целом и по видам экономической деятельности, о наличии грузовых автомобилей, об оказании платных услуг населению, об отдельных видах затрат на производство товаров (работ, услуг), об основных фондах и инвестициях в основной капитал, а также занималось ли предприятие инновационной деятельностью и было ли получателем господдержки.

Индивидуальные предприниматели предоставят форму № 1-предприниматель. Бланк формы состоит из 3 разделов, содержащих сведения о численности работающих  (партнеры, помогающие члены семьи, наемные работники), об объеме выручки от реализации товаров (работ, услуг), о фактически осуществляемых видах деятельности в 2015 году, оказывал ли индивидуальный предприниматель платные услуги населению, был ли получателем господдержки, об основных средствах.

Для средних предприятий никаких дополнительных форм статистической отчетности введено не будет. Сведения о деятельности этих предприятий по итогам за 2015 год будут получены на основе разработки оперативной и годовой статистической отчетности.

Всем субъектам, относящимся к малому и среднему предпринимательству, принять участие в обследовании необходимо. Уклонение от участия влечет наложение штрафа от 3 до 5 тысяч рублей. Оплата штрафа не освобождает от сдачи форм.

Предварительно, начиная с ноября, проводится обход массовых мест осуществления деятельности малыми предприятиями регистраторами, в функции которых входят уточнение фактических адресов местонахождения респондентов, а также вручение бланков отчетности. На следующем этапе, во второй половине декабря 2015 года, будет производиться почтовая рассылка бланков форм сплошного наблюдения респондентам, которых не обошли на предварительном этапе.

Весь инструментарий по сплошному наблюдению для индивидуальных предпринимателей будет направлен по почте.

Временно не работающие предприятия и индивидуальные предприниматели предоставляют формы на общих основаниях с указанием даты, с которой была прекращена деятельность.

Субъекты среднего и малого предпринимательства, применяющие упрощенную систему налогообложения, предоставляют сведения, содержащиеся в формах сплошного федерального статистического наблюдения, на общих основаниях.

Рассчитываем на ваше активное участие

в проведении статистического наблюдения.

Отдел госстатистики в г. Балаково (г. Пугачев)