Уведомление вместо разрешения на строительство частных жилых и садовых домов | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Уведомление вместо разрешения на строительство частных жилых и садовых домов

Отдел строительства и архитектуры администрации Пугачевского муниципального района информирует, что с августа 2018 года получение разрешения на строительство индивидуального жилого дома не требуется, застройщик должен уведомить уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка о планируемом строительстве или реконструкции индивидуального жилого дома. Это же требование относится к случаю строительства садового дома.

Теперь для строительства или реконструкции индивидуального жилого дома или садового дома нужно направить в администрацию Пугачевского муниципального района уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома с приложением необходимых документов (часть 3 статьи 51.1 ГрК РФ), а по завершении строительства – уведомление об окончании или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома с приложением необходимых документов (часть 16 статьи 55 ГрК РФ). Только после этого можно будет зарегистрировать право собственности на жилой дом.

В случае если до 4 августа 2018 года получено разрешение на строительство индивидуального жилого дома, направление уведомления о планируемом строительстве не требуется. В данном случае после окончания строительства застройщик направляет уведомление об окончании строительства в администрацию Пугачевского муниципального района, выдавшее разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, и регистрирует право собственности в соответствии с новыми правилами.

За консультациями по вопросам строительства можно обращаться в органы местного самоуправления.