В академическом театре оперы и балета прошло торжество, посвящённое 80-летию Саратовской области | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

img_09175 декабря со всех уголков области собрались жители, чтобы вместе отметить столь значимое событие.

Каждый, кто подходил к театру, попадал в далёкие тридцатые годы. Стилизованная ярмарка встречала гостей песнями да плясками, дымящимся самоваром, нарядными лотошниками да весёлыми закличками.

Главное действие развернулось на театральных подмостках. Зрители стали свидетелями достижений области за 80 лет,  и вместе с героями видеоролика пережили основные этапы её развития, начиная с 1936 года.

Продолжил торжество губернатор области Валерий Радаев, который произнёс поздравительную речь, подчеркивающую значение региона:

—  Весь год мы шли к этому дню, а область – целых 80 лет. Шли в хорошем темпе, в ногу со страной, развиваясь, наращивая потенциал. Сменялись поколения, страницы нашей общей биографии. Перестраивалась государственная система. Новая страна, новая экономика, новые цели. Незыблемым оставалось главное – наши корни, наши традиции, идеалы и стремления. Жить в мире, возделывать землю, строить дома, растить детей, чтить старших, помогать ближним. И не забывать, с чего всё начиналось.

Глава региона также указал, что Саратовская область в силу своего географического положения является «золотым сечением России», так как соединяет Европу и Азию, север и юг.  Он назвал саратовскую землю территорией притяжения, территорией первых и лучших, а также подчеркнул, что труд саратовцев, их исключительная любовь к родной земле, во все времена позволяли быть региону уникальным во многих сферах экономики и социальной сферы.

В завершение  В.В. Радаев   вручил юбилейные штандарты Губернатора, а также — юбилейные нагрудные знаки тем, кто своим трудом внёс  весомый вклад в развитие и процветание родного края.

Ярким, красочным,  зрелищным  продолжением праздника стала прекрасно срежиссированная концертная программа с массовым участием знаменитых коллективов, представляющих свои муниципальные территории.  Их мастерство и искромётный талант стали очередным доказательством,  что Саратов по праву называют культурной столицей Поволжья.

Блистали на главной сцене области и пугачевцы – хор городского Дома культуры и хор «Ветеран», где их голоса мощно звучали в сводном хоре, исполнившем песню нашего композитора С. Сидорина «Саратовский край».

Рукоплескали участники торжества и нашей «Горнице», а вместе со всеми и мы, представители  делегации Пугачёвского района, от души поддерживая своих артистов.

С. Зудина

img_0980 img_1002