В библиотеках отметили 125 лет со дня рождения М.М. Зощенко | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В библиотеках отметили 125 лет со дня рождения М.М. Зощенко

9 августа в Центральной детской библиотеке для юных читателей, а также их родителей была открыта литературная гостиная «Писатель страны детства», приуроченная к 125-летию со дня рождения Михаила Михайловича

Зощенко.

Это замечательный советский писатель-сатирик. Его книги всегда пользовались заслуженной любовью читателей. Как и в лучшем своём «взрослом» творчестве, так и в детских рассказах, Зощенко удавалось говорить с юмором о самом важном. Для участников гостиной была оформлена интересная книжная выставка-инсталляция, на которой были представлены книги автора для прочтения: «Галоши и мороженное», «Великие путешественники», «Самое главное», «Леля и Минька» «Рассказы для детей». С большим интересом каждый читатель принял участие в акции «Книжные сюрпризы», главным условием которой являлось обязательное прочтение выбранной книги-сюрприза. Заведующая библиотекой Пащенко И.В. подобрала для акции, как книжные новинки, так и незаслуженно забытые книги, и предложила «вслепую» выбрать одну из них. С азартом и нетерпением ребята разворачивали и уносили книги-сюрпризы домой.

125 лет со дня рождения Михаила Михайловича Зощенко в библиотеке села Бобровка отметили скетч-букетом «Попалась, которая кусалась…». Помещение библиотеки на некоторое время стало театральной сценой. Юные читатели подготовили и показали скетчи по сатирическим рассказам Зощенко. Каждый желающий попробовал себя в роли актёра мини-театра. Мероприятие закончилось весёлым чаепитием.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой