В библиотеках отметили 205-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В библиотеках отметили 205-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова

15 октября библиотекари города и района присоединились к VII Межрегиональной акции «День Лермонтовкой поэзии в библиотеке» по инициативе ГКЦК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества» и подготовили для своих читателей интересные мероприятия, посвященные великому русскому поэту.

Специалисты Центральной библиотеки провели День автора «Поэт трагической судьбы». Для читателей, Пугачевский филиал №5 областной специальной библиотеки для слепых, была подготовлена литературно-музыкальная гостиная «Нет, я не Байрон, я другой…».

Сотрудники городской библиотеки №1 пригласили на мероприятие в форме поэтического этюда «Выхожу один я на дорогу…» членов подросткового клуба «Ровестник». Ведущие Е. А. Мозжухина и М. Г. Кротова предложили совершить путешествие по памятным лермонтовским местам. В городской библиотеке №2 для молодежи состоялось мероприятие в форме литературного саквояжа «Недопетая песня России». А в городской библиотеке № 26 для школьников прошел час поэзии «Читая Лермонтова строки». С помощью презентации заведующая библиотекой А.И. Шишкина познакомила ребят с жизнью и творчеством великого поэта, рассказала о его яркой, но короткой судьбе. Для читателей 7-9 классов в городской библиотеке №3 состоялось литературное свидание «Живая память о поэте». Большой интерес у присутствующих вызвала книжная выставка «Поэт на все времена».

Городская библиотека №4 (заведующая Михайлова О.В.) совместно с городской библиотекой №5 (заведующая Тюленева С.В.) провели студентов политехнического лицея по литературному лабиринту «Герой своего времени». Из рассказа ведущих ребята узнали много интересного о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова. Учащиеся смогли проверить свои знания, с большим интересом ответив на вопросы викторины «Что мы знаем о Лермонтове».

В библиотеке села Рахмановка учащихся 5-6 классов пригласили на литературное караоке «А он встаёт над волнами забвенья». Много интересных фактов ребята узнали из рассказа учителя литературы Нефёдовой Е. Е. о детской жизни поэта. А также ответили на вопросы викторины «Величайший юноша вселенной». В библиотеке села Березово был проведен литературный час «Мятежный парус Лермонтова». Особенно заинтересовал детей прочитанный отрывок из сказки «Ашик-Кериб».

В библиотеке с.Клинцовка прошло мероприятие в форме литературного фонаря «Поэт великой страны», в котором приняли участие не только дети, но и читатели старшего возраста. Был подготовлен стенд «Живописное наследие Михаила Лермонтова», где желающие смогли познакомиться с фотографиями его картин. В библиотеке пос.Тургеневсккий была подготовлена литературная композиция «Странник с русскою душой». Юные читатели с удовольствием знакомились с лучшими произведениями Михаила Лермонтова, оформили выставку рисунков по мотивам его творчества.

В библиотеке села Старая Порубёжка для школьников состоялся поэтический час «Во всем дойду до совершенства», в библиотеке села Карловка сотрудники провели виртуальную экскурсию «По лермонтовским местам» для старшеклассников.

Годы, прошедшие со дня гибели Лермонтова, сохранили живым его образ для потомков. Жизнь и творчество поэта остаются предметами размышления сегодняшнего дня и продолжают рождать в душе прекрасные чувства.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой