В библиотеках отметили День России | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В библиотеках отметили День России

В рамках городского мероприятия в парке культуры и отдыха им. В.А. Важина Центральная библиотека организовала выездной читальный зал «Гордимся славой предков». Пугачевцы и гости города познакомились с литературой об истории страны из фонда библиотеки, ответили на вопросы викторины о знаменитых россиянах и важных событиях. Библиограф Г.А. Смагина представила буклет о нашем земляке, почетном гражданине Саратовской области и Пугачевского района В.Г. Разинкине.

В подростковом клубе «Ровесник» состоялось праздничное мероприятие в форме исторического экскурса «К истокам государства Российского», организованное сотрудниками городской библиотеки № 1 и педагогами клуба для воспитанников творческих объединений.

Заведующая библиотекой Е. А. Мозжухина познакомила зрителей с информацией об истории возникновения праздника. Рассказала о том, что переживала Россия в трудные 90-е годы XX века, о принятии Декларации о государственном суверенитете России. Большое внимание рассказчица уделила символам России – флагу, гербу и гимну и тому, какое значение они имеют для страны. Ребятам состязались в остроумии и эрудированности, отвечая на вопросы викторины «Что ты знаешь о России?».

Ведущий библиотекарь М. Г. Кротова предложила присутствующим совершить историческое путешествие, осветив основные события, начиная со времен образования Древней Руси. Она призвала прочитать о них в книгах, которые были представлены на книжной выставке «Имя Родины – Россия».

Во время праздничной встречи прозвучали стихи русских поэтов о Родине в исполнении Кристины Коданцевой, Варвары Бридюк, Марии и Анастасии Семеновых, Дарьи Котовой, Валерии Локазюк, Анастасии Овчинниковой. Волнующим моментом стало авторское чтение Вероникой Назаровой стихотворения «Моя милая Родина», посвященное родному городу Пугачеву.

Музыкальным оформлением мероприятия стала песня «С чего начинается Родина» композитора В. Баснера. Участниками творческих формирований была организована выставка рисунков «Моя гордость — Россия».

Танцевальный  флэшмоб «Любовь к Родине» с участием воспитанников клуба создал атмосферу настоящего праздника и радостного события.

В городской библиотеке № 26 состоялся урок патриотизма «Русь, Россия, Родина моя» для детей школьного возраста.

Заведующая библиотекой А.И. Шишкина познакомила присутствующих с историей слов «Россия», «Русь». Ребята узнали, за что Россию называют родниковым, березовым краем, о символах Российской государственности, о многонациональном народе России.

Электронная презентация «Россия — великая наша держава» и викторина «Знаешь ли ты символы России» показала, что ребята хорошо знают государственные символы. Дети читали стихи о России, рассказывали о тех местах, где успели побывать, о праздниках, которые отмечают в их семье. Говорили, что народ российский очень колоритен, разнообразен, но един. К мероприятию была оформлена книжная выставка.

В библиотеке с. Давыдовка прошло мероприятие «Русь, Россия, Родина моя» в форме литературно – познавательной палитры. Заведующая библиотекой Г.И. Гордиенко рассказала читателям об истории возникновения государственного праздника, посмотрели презентацию о символах нашей страны, вспомнили пословицы и поговорки о Родине. Ребята с удовольствием отгадывали загадки о русском быте, отвечали на вопросы викторины об истории и культуре русского народа. Большое внимание привлекли русские народные музыкальные инструменты из краеведческого мини – музея библиотеки: балалайка, гармошка, деревянные ложки. Всем детям хотелось подержать эти реликвии в руках и услышать их звучание. В завершение мероприятия прозвучали стихи о Родине.

Игровое путешествие «Россия — многонациональное государство» совершили читатели библиотеки пос. Солянский. Заведующая библиотекой Курдяева О.П. рассказала о том, что Россия — многонациональное государство, и дети разных народов и национальностей играют в свои игры, и именно через них воспитывается уважительное отношение к обычаям народов России и мира. В памяти народа сохранились игры, накопленные многими поколениями.

В этот день дети с удовольствием поиграли в разные игры: русскую – прятки, татарскую — «Тимербай», башкирскую «Юрта», казахскую Тюбетейка» и другие.

Играя в игры, дети получили заряд положительных эмоций, восторг и радость от проведённого времени.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой