В библиотеках прошли мероприятия, посвященные Дню Конституции. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В библиотеках прошли мероприятия, посвященные Дню Конституции.

Целью и задачей которых стало расширение знаний о конституционных основах нашего государства, формирование понимания необходимости знания Конституции, как Основного закона, воспитание чувства гордости, уважения и любви к своей Родине, уважение законов, участие в жизни государства.

В Центральной библиотеке для учащихся 7-8 классов МОУ «СОШ №2» пригласили на правовой всеобуч «Уважать Конституцию – жить по ней»

Библиограф Г.А. Смагина познакомила учащихся с основными положениями главного Закона нашей страны. Видеопрезентация «Исторический путь Конституции» позволила проследить, как на протяжении времени менялась жизнь нашего общества, что вызывало необходимость принятие новой Конституции. Школьники посмотрели видеоролики о правах и обязанностях граждан и ответили на вопросы викторины о государственном устройстве органов власти РФ. В завершение был проведен обзор книжной выставки «Основной закон страны».

В Центральной детской библиотеке прошел правовой урок «Будущее в наших руках».

В городской библиотеке №26 — правовой час «Знать обязан каждый».

С ребятами прошла беседа, на которой они отвечали на вопросы, спорили, соглашались, рассуждали, с интересом обсуждали самые актуальные темы в жизни нашей страны, делились конкретными предложениями.

Поработали с текстом Конституции в дидактической игре «По страницам Конституции России». Эта игра помогла участникам решать поставленные задачи. Все дружно приняли участие в интеллектуальных играх: «Имя гордое Россия», «Мои права и обязанности», «Мозговой штурм», «Конституционные термины», «Сказка ложь, да в ней намек».

Важным результатом игровой программы явилось понимание не только своих прав, но и обязанностей для того что бы вырасти достойными гражданами.

Заведующая библиотекой села Мавринка А.Е. Андреева подготовила для своих читателей мероприятие «Главный закон страны». В ходе выступления Алла Евгеньевна, дала определения основным понятиям политики: «Федерация», «Президент», «Парламент», «Правительство РФ», «Конституция РФ», рассказала детям об истории создания Конституции, познакомила с её структурой. Была продемонстрирована презентация «Главный закон страны», из которой школьники узнали об основных правах и обязанностях граждан РФ. Ребята узнали о Дне защиты прав ребенка, который отмечался 20 ноября и о Дне защиты информации, обсудили тему прав ребенка в современном мире. Поговорили о том, в каких случаях необходимо обращаться по детскому телефону доверия, нужно ли делиться личной информацией в социальных сетях, как защитить свои персональные данные.

Заведующая библиотекой с. Давыдовка Г.И. Гордиенко провела час информации «История Российской Конституции». Галина Ивановна

представила читателям историческую справку о принятии Конституции Российской Федерации, напомнила о структуре главного закона государства. Особое внимание уделили важнейшим конституционным положениям, определяющим права и обязанности граждан РФ. Была проведена интеллектуальная викторина «Основной закон для всех». Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией.

В городской библиотеке№5 прошла информационно-познавательная программа «О Конституции РФ».Учащиеся познакомились с Основным законом Российской Федерации, узнали какие права имеют граждане России, и какие должны соблюдать законы и правила. Также ребята познакомились с символами нашей родины (флаг, герб, гимн), ответили на вопросы правовой викторины.

Заведующая библиотекой с.Жестянка для учащихся ООШ с.Жестянка подготовила мероприятие в форме правовой неотложки «Главный законстраны!»

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой