В библиотеках прошли мероприятия, посвященные Дню матери | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В библиотеках прошли мероприятия, посвященные Дню матери

Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно.

День матери — это самый нежный и самый трогательный праздник для всех, замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку, отдать дань уважения за любовь, за щедрые материнские сердца, за их заботливые и ласковые руки.

В рамках Всероссийской акции «Сердце солдатской матери» специалисты Центральной библиотеки пригласили учащихся 7 «в» класса МОУ СОШ №1 им. Т.Г. Мазура на урок памяти «На свете все от матерей». Библиограф Г.А. Смагина рассказала подросткам о судьбе Епистинии Федоровны Степановой, девять сыновей которой погибли в годы Великой Отечественной войны.

В городской библиотеке №3 состоялся час духовного возрождения «Мама — солнце земное». Дети и взрослые, собравшись в уютном читальном зале, слушали стихи о матери Р. Гамзатова, Н. Саконской, Э. Мошковской, А. Барто, Е. Благининой, М. Садовского в исполнении юных читателей библиотеки Тимировой Алины, Тюленевой Насти, Тимирова Ратмира, Сатановой Алины, Шалагиной Даши, Щербакова Сергея и Хачатрян Вероники.

Библиотекарь Сенновская Н.В. провела для гостей конкурсы: «Сказочный», «Занимательный», «Загадочный», «Узнай маму» и «Устами детей». Мамы поиграли в ромашку «Самая-самая», где, отрывая лепесток, узнавали особенности своей внешности и характера. С огромным интересом читатели рассматривали книги, представленные на выставке «Мама – главное слово в каждой судьбе».

Приятным подарком для гостей праздника стало выступление вокальной группы «Палитра детских голосов» МОУ «СОШ №1 имени Т.Г. Мазура» под руководством учителя музыки Ю.Н. Славинской. Прозвучали песни «Листья жгут», «Моя мама» и «Мы желаем счастья вам».

Библиотека № 26 совместно с ДК провели литературно-музыкальный вечер «Прекрасен мир любовью материнской». В зале царила необычайно добрая, праздничная атмосфера. Мам при входе радушно встречали дети, поздравляли их с праздником, в зале звучала музыка. Творческие коллективы ДК пос. Пугачевский продемонстрировали яркие и красивые номера; своими чудесными песнями подняли всем настроение, подарили море радости и улыбок.

В библиотеке села Карловка в осенние каникулы и последующие выходные работала мастерская радости «Единственной маме на свете». Дети готовили

ко Дню матери подарки своими руками, а свои сюрпризы ребята подарили на праздничном мероприятии в ДК.

«Восславим женщину — мать!» — так назывался мамин праздник в библиотеке с.Жестянка, в библиотеке села Мавринка подготовили литературно-поэтическое попурри «Подобна ты сияющей звезде», в библиотеке п.Тургеневский состоялось мероприятие в форме поэтического звездопада «Святая должность на земле», заведующая библиотекой села Б.Таволожка А.Г. Склярова провела с учащимися 4 класса сельской школы литературный час «Все краски мира для тебя». Участники мероприятий размышляли о смысле счастья, любви, понимании. Звучали стихотворения А. Ахматовой, М. Цветаевой, А. Баратынского и песни, посвящённые маме. Хорошее настроение гостей стало лучшей благодарностью всем, подготовившим праздничные мероприятия.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой