В библиотеках прошли мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов России | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

15 февраля страна отдает дань уважения воинам-афганцам и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» в различных районах земного шара. Тема войны — вечная боль и незаживающая рана.

15 февраля библиотека с.Клинцовка совместно с работниками Дома культуры для учащихся 5-9 классов сельской школы провели час патриотизма «Участники локальных войн», посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов России. И.Г.Третьякова, заведующая библиотекой, познакомила ребят с историческими событиями войн в Афганистане и Чечне. С помощью оформленного стенда «Они отдали свой долг сполна», школьники узнали, что рядом с нами, в одном селе, живут люди, которые проходили службу в горячих точках бывшего Советского Союза: это Комаров Андрей, Третьяков Николай, Шитов Сергей, Комаров Александр, Половов Сергей, Повеляйкин Вячеслав, Никулин Сергей, Чеканов Сергей. Все они благополучно вернулись домой. О.С. Попова, режиссер ДК, подробно рассказала о войне в Афганистане, прочитала стихотворение В.Дорожкина «Где только нет сынов, твоих Россия!». Учащиеся посмотрели видеоролик «Афганистан – незаживающая рана», из которого узнали о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях, как в сложнейших условиях сохранили они верность военной присяге и долгу. Завершили мероприятие минутой молчания в память погибших воинов — интернационалистов.

31-й годовщине вывода войск из Афганистана был посвящен час памяти «Эхо Афганской войны», проведенный городской библиотекой № 26 совместно с ДК пос. Пугачевского. Ведущие А.И.Шишкина и Н.В.Храброва познакомили гостей мероприятия с историческими событиями войны в Афганистане, а также рассказали о том, как мужественно и стойко выполняли свой долг наши солдаты. Почетным гостем мероприятия стал ветеран боевых действий Яфаров Р.И., который поделился своими воспоминаниями. У времени есть своя память – история. Поэтому мы никогда не забываем о человеческих трагедиях, уносящих миллионы жизней и оставляющие глубокие следы в наших душах и сердцах. А чтобы не забыть – надо знать и помнить… Память павших Афганской войны почтили минутой молчания.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой