В библиотеках Пугачевского района читатели вспомнили о начале Великой Отечественной войны | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

22 июня в библиотеках Пугачевского района прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

В городском «Парке культуры и отдыха им. В.А. Важина» сотрудники Центральной детской библиотеки для детей летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» МОУ «СОШ №3» провели день памяти «Война вошла в мальчишество мое». Заведующая библиотекой И.В. Пащенко рассказала о начале войны, о том, что первый удар приняли на себя пограничники Брестской крепости. Библиотекарь Т.А. Попонова познакомила с книгами, в которых говорится о мужестве и стойкости наших солдат. Ребята послушали рассказ о судьбах пионеров-героев и узнали, какой нелегкой ценой была завоевана Победа.

Заведующая библиотекой с. Давыдовка Г.И. Гордиенко пригласила жителей села и воспитанников старшей группы МДОУ «Детский сад с. Давыдовка» на литературно-патриотический марш «А завтра была война…». Галина Ивановна напомнила исторические факты тех страшных первых дней, недель, месяцев войны 1941-1945 г.г. В ходе мероприятия участники встречи вспомнили о миллионах соотечественников, погибших в годы войны, замученных в концлагерях. Прозвучали стихи о войне и призывы к миру. Затем сельчане под звуки марша проследовали по скверу Победы к обелиску погибшим землякам, возложили цветы и почтили память павших минутой молчания.

Урок памяти «Сороковые, роковые» подготовила для ребят, отдыхающих в ДОЛ «Дружба» МОУ «ООШ №4», заведующая городской библиотекой №2 Э.Ш. Биктимирова. Школьники познакомились с книжной выставкой «Время и память», библиотекарь провела обзор литературы. Эльмира Шайхатдиновна рассказала о том, сколько горя, бед и несчастий принесла война. Вместе со взрослыми свой вклад в Победу над врагом внесли и дети, которым было намного тяжелее, чем взрослым. Ребята узнали о подвигах Жени Поповой, Евгении и Гении Игнатовых, Василии Коробко и других сверстниках, о блокаде Ленинграда и двенадцатилетней девочке Тане Савичевой. Во время мероприятия прозвучали стихи о войне Ю. Воронова, О. Бергольц и других авторов. В завершение все участники проголосовали за мир и исполнили песню «Пусть всегда будет солнце».

В библиотеке поселка Заволжский прошел урок мужества «И все о той войне…». Ведущими мероприятия стали старшеклассницы Фролова Таня и Севастьянова Даша. Они рассказали ребятам о начале войны, главных сражениях, городах-героях, городах воинской славы. Очень понравился юным читателям рассказ о защитниках Брестской крепости, которые первыми отразили удары противника, много дней и ночей не сдавались и стояли насмерть. Заведующая библиотекой В.В.Соколова представила присутствующим большую подборку книг, из которых они могут почерпнуть знания о событиях Великой Отечественной войны. Все желающие в этот день присоединились к патриотической акции «Свеча памяти», в ходе которой читали отрывки из книги С. Алексеева «Рассказы о войне», стихи К. Симонова, А. Твардовского, О. Берггольц и других авторов.

Библиотекарь городской библиотеки №3 Н.В. Сенновская и ребята, посещающие ДОЛ МОУ «СОШ №1 им.Т.Г.Мазура» приняли участие в медиа-беседе «И слезы радости, и боль утраты». Дети вместе с библиотекарем выяснили, почему в календаре памятных дат появилась дата 22 июня, вспомнили имена юных пионеров — героев, поговорили о том, что война — это тяжелое испытание. Беседа сопровождалась показом электронной презентации. Участники мероприятия послушали голос Ю. Левитана, сообщивший о начале войны, стихотворение К. Симонова «Родина», песню «Священная война». Детей  заинтересовала книжная выставка «Маленькие герои Великой войны». Завешилось мероприятие минутой молчания.

В библиотеке пос. Солянский час памяти «Пусть поколения знают» познакомил читателей с Книгой Памяти. Заведующая библиотекой О.П. Курдяева рассказала о том, как можно найти информацию об участниках Великой Отечественной войны в этом уникальном издании. Чиброва Юля и Клементьева Кристина нашли в книге имена своих прапрадедов. Книга Памяти — это дань благодарности нашим дедам и прадедам, отстоявшим в боях родную землю.

Память о прошлом — это способность сохранять следы минувшего, она нужна не только павшим, она нужна нам, живым, чтобы не совершать ошибок, чтобы твердо выстоять в любых испытаниях.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой