В библиотеках Пугачевского района отметили 135-летие знаменитого земляка А.Н. Толстого | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В библиотеке поселка Тургеневский мероприятие прошло в форме признания интересной книге «У книг каникул не бывает». Заведующая библиотекой А.В. Кириенко рассказала о детских годах жизни писателя, о том, как создавалась одна из самых любимых книг юных читателей «Золотой ключик, или приключения Буратино». Занимательная викторина «Я люблю», в ходе которой приходилось отвечать на каверзные вопросы по книге в форме признания в любви и зачитывать любимые отрывки, очень заинтересовала ребят. В завершение состоялся показ мультфильма по сказке А. Толстого.

В библиотеке поселка Заволжский состоялся день с писателем «В гостях у классика». Ребята младшего возраста просмотрели буктрейлеры по книгам автора–юбиляра «Сорочьи сказки» и «Русалочьи сказки». Затем разделились на три команды: «Грамотейки», «Умняшки», «Всезнайки» и приняли участие в литературной игре «Буратино и другие!». Активно участвовали в викторине на знание произведений А.Н. Толстого, отгадывали литературные загадки, решали кроссворд, выполняли задания на сообразительность и смекалку. За правильные ответы и быстро выполненные задания команды получали призы – конфеты. Когда стали подводить итоги, то выяснилось, что удивительным образом у всех оказалось конфет поровну. Победила дружба!

Ребятам старшего возраста и взрослым была предоставлена возможность с помощью видеопрезентации вспомнить биографию А.Н. Толстого, познакомиться с интересными фактами его жизни, обсудить его наиболее известные высказывания. Заведующая библиотекой В.В. Соколова предлагала взять для домашнего чтения книги автора-юбиляра, что читатели сделали с большим удовольствием.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой