В библиотеках Пугачевского района отметили 80-летие со дня рождения В.С. Высоцкого | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

При жизни не было издано ни одного сборника стихов, он не получил ни наград, ни званий, ни орденов, ни медалей. Но его знали все. И его любили.

24 января в Центральной библиотеке для старшеклассников МОУ «СОШ №1 г.Пугачева им. Т.Г. Мазура» прошло мероприятие в форме литературного портрета «Поющий нерв эпохи». Рассказ о жизни и творчестве поэта сопровождался показом мультимедийной презентации и просмотром видеоклипов песен в исполнении автора. В завершение ребята посмотрели фрагмент из кинофильма «Место встречи изменить нельзя» и познакомились с литературой, представленной на книжной выставке.

Заведующая библиотекой с.Клинцовка  И.Г. Третьякова пригласила читателей в литературно-музыкальную гостиную «Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон…».  В библиотеке оформлен творческий уголок памяти артиста, где представлены книги, грампластинки, гитара, стенд «Жизнь и творчество Владимира Высоцкого». Присутствующие вспоминали фильмы, где сыграл актер, слушали записи песен в исполнении автора, читали его стихи, а Любовь Третьякова посвятила ему свое стихотворение  «Нет, ты не умер…». Любители творчества Высоцкого Лидия Кашеварова, Петр Третьяков, Алексей Смолярчук исполнили песни под гитару «Он не вернулся из боя», «Песня о друге», «Парус», «Лирическая», «Вершина», «Чужая колея». Мероприятие прошло душевно, в теплой дружеской атмосфере. Аплодисменты благодарных зрителей предназначались не только исполнителям, но и поэту, чье творчество с годами не теряет своей остроты и актуальности.

В библиотеке с. Рахмановка состоялся литературно-музыкальный вечер «Носил он совесть ближе к сердцу» для учащихся местной школы. Рассказ об эпизодах творческой судьбы сопровождался чтением стихов «Я не люблю», «Памятник» в исполнении Андреевой Софьи и Богатырёвой Кати. Ребята с удовольствием послушали запись песен в исполнении автора «Чужая колея», «Баллада о любви», «Лирическая», «Он не вернулся из боя», «Песня о друге» и посмотрели видеоролик с фотографиями Владимира Семёновича. В заключение мероприятия учащимся была подарена персональная памятка «Вот и сбывается всё, что пророчится».

Сотрудники городской библиотеки №1 совместно с клубом «Железнодорожный» провели вечер-элегию «Поэт у микрофона» для учащихся и любителей творчества В. Высоцкого. Ведущие Е.А. Мозжухина и М.Г. Кротова познакомили зрителей с основными вехами в жизни и творчестве поэта.  Стихи, относящиеся к различным периодам его жизни, прочитали Т. Н. Прохорова, Ю. В. Коновалова, М. Г. Кротова. Украшением мероприятия стали песни  «На Большом Каретном», «Гимнастика», «Лирическая», «Беда», «Песня о друге», великолепно исполненные Д. А. Слуницыным, Д. Кауровой, Д. Козаченко, О. В. Веретенниковой. Для мероприятия была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Владимир Высоцкий без мифов и легенд» с литературой из фонда библиотеки.

Поэтический батл «Я, конечно, вернусь…» подготовили в библиотеке пос. Заволжский. Была представлена презентация «Он спешил и успел…» о насыщенном интересными событиями жизненном пути поэта. Заведующая В.В. Соколова сделала обзор выставки, на которой были представлены сборники стихов и песен В. Высоцкого, воспоминания его друзей и близких, коллекция пластинок автора — фирмы «Мелодия» (любезно предоставленная В.Н. Зайцевой) Старшеклассники продекламировали стихи «Я не люблю», «Песня о друге», «Гололед», «Прощание с горами», «К вершине», «Он не вернулся из боя». В течение дня  читатели имели возможность услышать записи песен в исполнении В. Высоцкого и ознакомиться с интересной выставкой.

Заведующая библиотекой с. Давыдовка Г.И. Гордиенко провела мероприятие в форме панорамы творчества «В зеркале юбилея», которое сопровождалось презентацией «Звезда по имени Высоцкий». Читателям было предложено прочитать стихи и высказать мнение о творчестве поэта.  В завершение присутствующие получили флаеры со стихами Владимира Семеновича.

В библиотеке с. Берёзово прошло мероприятие «Мне есть, что спеть». Присутствующим рассказали о непростой творческой судьбе поэта, о его большой любви к Марине Влади, об актерской работе в театре и кино и предложили посмотреть слайд-презентацию с песнями и видеоинтервью. Вниманию гостей была представлена книжная выставка. Особый интерес вызвала книга Марины Влади «Владимир, или Прерванный полет».

В ДК Б. Таволожка жителей села пригласили в музыкально-поэтический салон «Поющий нерв эпохи». Прозвучали известные песни В.С.Высоцкого «Я не люблю», «На Большом Каретном», «Песня о друге», «Он не вернулся из боя», а также его стихотворения.

Имя Владимира Высоцкого стало синонимом гражданского мужества, искренности и правды в искусстве задолго до официального признания его творчества. Оно оказалось близким миллионам людей и вызывает неподдельный интерес среди читателей.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой