В библиотеках Пугачевского района проходят мероприятия в рамках «Дня молодого избирателя» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В библиотеке с. Красная Речка состоялся час информации «Учусь быть гражданином» для учащихся 8-9 классов МОУ «ООШ с. Красная Речка».

Заведующая библиотекой И.А. Батищева рассказала, как принимаются законы, по которым мы живем. Ирина Александровна предложила школьникам ответить на вопросы викторины «Наши знания по избирательному праву» и вручила памятку молодого избирателя «Найди время выбрать будущее».

В городской библиотеке №26 подростков пригласили на урок политической культуры «Думай, действуй, выбирай!». Мероприятие было направлено на формирование у старшеклассников активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной и политической жизни страны, повышение значимости выборов в глазах будущих избирателей, а также воспитание уважения к закону и чувства гордости за свою великую Родину.

Заведующая библиотекой А.И. Шишкина рассказала, с какого возраста граждане получают избирательные права, когда они могут сами баллотироваться в депутаты и даже в президенты. Ребята задавали вопросы о самой процедуре выборов, как к ним готовятся и как они проходят. В процессе урока разобрали, что означают такие слова, как — «кандидат», «бюллетень», «урна», «инаугурация». Старшеклассники участвовали в интеллектуальной правовой викторине «Современное российское избирательное право», конкурсах «Сказка — ложь, да в ней намек, избирателям — урок!», «Собери понятие» и «Проверим наши знания по избирательному праву», с азартом отвечали на вопросы, показав при этом хорошие знания. Далее участники мероприятия прошли тест-размышление «Я – избиратель», который помог выявить их гражданскую позицию, с большим интересом ознакомились с выставкой «Наше избирательное право». В завершение урока ребята получили в подарок памятку молодого избирателя.

В путешествие по стране Выборы отправились и юные жители с. Успенка, в которое пригласила их заведующая сельской библиотекой Л.В.Фирсова. Ребята продемонстрировали свои знания государственной символики Российской Федерации, познакомились с основными правилами проведения голосования, узнали много нового и интересного об избирательном праве. Все участники мероприятия остались довольны путешествием, а некоторые по секрету поделились, что сами в будущем хотели бы стать президентом нашей страны.

В завершение читатели библиотеки ознакомились с выставкой «Россия – наш общий дом», около которой был проведен рекомендательный обзор литературы, и с уголком избирателя «Выборы Президента России».

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой