В библиотеках района отметили День памяти Александра Сергеевича Пушкина. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В библиотеках района отметили День памяти Александра Сергеевича Пушкина.

8 февраля, в преддверии 182-й годовщины со дня смерти поэта, в библиотеке пос.Солянский прошли поэтические посвящения «Нерукотворный памятник поэту». Заведующая библиотекой Курдяева О.П. познакомила читателей с интересными моментами из жизни и творческой деятельности А. С. Пушкина, рассказала о его невероятном таланте, о дуэли и смерти. В течение дня читатели разных возрастных категорий декламировали бессмертные стихи поэта «Зимний вечер», «Зимняя дорога», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…», отрывки из поэмы «Руслан и Людмила», звучали произведения Н.Доризо, А.Ахматовой, М.Цветаевой, Н.Рубцова, посвящённые Александру Сергеевичу Пушкину. Была представлена песня местного поэта — песенника Сидорина С.П., написанная к 200-летию со дня рождения поэта и вошедшая в сборник «Венок Пушкину».

9 февраля Ольга Петровна посетила организации на территории посёлка с книжной выставкой «Я памятник воздвиг нерукотворный» и представила книги, посвящённые творчеству великого поэта. На вопрос: «Знаете ли вы произведения Пушкина?», сельчане вспоминали сказки, читали наизусть любимые стихотворения.

День памяти «Есть имена как солнце» подготовила для учащихся МОУ «ООШ с.Успенка» заведующая сельской библиотекой Л.В.Фирсова. Тема гибели Пушкина бесконечна. Она выстрадана учеными и всеми теми, кто просто любит творчество великого поэта. Ребята прослушали беседу об интересных фактах из жизни А.С. Пушкина, его творчестве, узнали о подробностях дуэли и смерти поэта. Любовь Валентиновна подготовила интеллектуальную викторину «Мой Пушкин» с вопросами, как из биографии поэта, так и по его произведениям. Учащимся было предложено ответить на вопрос: «Что значит для вас А. С. Пушкин?». Школьники с большим интересом высказывали свои мысли, читали наизусть любимые стихотворения Пушкина, обсуждали любимые сказки. В завершение Любовь Валентиновна пожелала детям больше читать книг и беречь наш прекрасный русский язык.

Дни памяти А.С. Пушкина помогли вспомнить его, как поэта, писателя и человека, всколыхнуть интерес посетителей библиотек к творчеству и жизни гениального автора.

О.В Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой