В библиотеках района отметили Всемирный день защиты животных | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В библиотеках района отметили Всемирный день защиты животных

Всемирный день защиты животных отмечается ежегодно 4 октября. Жизнь человека просто немыслима без животных, а значит, люди должны сделать все, чтобы не допустить исчезновения ни одного вида. К сожалению, к такому выводу пришли уже тогда, когда по вине человека безвозвратно исчезло множество видов животных.

В рамках экологического воспитания в этот день на площадке возле СОШ №13 заведующая городской библиотекой №4 Михайлова О.В. для учащихся младших классов провела акцию «Существо живое рядом». В ходе мероприятия юные участники познакомились с удивительным, ярким, разнообразным миром животных. Дети весело отвечали на вопросы викторины «О животных с любовью», разгадывали загадки, рассказывали о своих питомцах. На примере рассказов Н. Сладкова, В. Бианки, Е. Чарушина и других авторов ребята учились чуткому отношению к животному миру планеты. Немалый интерес вызвал обзор журналов «Муравейник», «Юный натуралист», где дети воочию могли прикоснуться к интересным рассказам и увлекательным репортажам о животных. В заключение всем участникам была вручена эмблема «Россия – за защиту животных!» и экологический журнал. Хотелось бы надеяться, что все ребята являются друзьями животных и останутся ими на всю жизнь.

В библиотеке пос.Чапаевский была проведена ЗОО-узнавай-ка «Животные на войне, животные зоопарка». Ведущая (Домникова В.П.) рассказала о подвигах братьев наших меньших в годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали, какие животные сражались, бок о бок с людьми, каким животным установлены памятники. Мирошниченко Одиссей привёл своего щенка в библиотеку, поделился своими наблюдениями за домашним питомцем, рассказал о его повадках, привычках, питании и выполнил с Шариком зарядку. В ходе мероприятия участники отвечали на вопросы викторины, вспоминали литературные произведения и мультфильмы о четвероногих друзьях. Затем продолжили пословицы и поговорки о животных. В завершение все вместе исполнили песню «Вот что значит настоящий, верный друг», посмотрели книги и журнал «Домашний любимец». На память получили закладки для книг с изображением животных.

В городской библиотеке №3 для членов экологического клуба «Совенок» состоялось мероприятие в форме литературного кафе «Животный мир И. Акимушкина». Библиотекарь Сенновская Н.В. познакомила ребят с биографией и творчеством И.И. Акимушкина. Наталья Витальевна рассказала юные книголюбам, что перу писателя принадлежат 96 научно-художественных, научно-популярных и детских книг о животных, что в честь него назван один из видов кальмара. С большим интересом слушали дети рассказ «Жил – был бобр», по прочтении которого активно отвечали на вопросы. Совершив путешествие по страницам книг писателя, ребята узнали много интересного об окружающем нас мире природы, в котором очень много тайн, чудес и загадок.

В завершение мероприятия ребята поделились интересными историями, случившимися с их домашними любимцами.

Заведующая городской библиотекой №5 Тюленева С.В. провела для учащихся 1 «А» класса СОШ №14 экологический лабиринт «О созданиях больших и маленьких». Светлана Владимировна рассказала о богатой и многообразной природе нашей планеты, о том, какое воздействие оказывает на нее человек, как важно беречь природу и животный мир. Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Заповедный мир природы», на которой можно было посмотреть книги по теме. Красочная Красная книга животных и растений Саратовской области, сделанная руками библиотекаря, очень заинтересовала юных читателей. Ребята смогли не только познакомиться с характеристикой определенного вида, но и потрогать изображенного животного, выполненного из поролона. Учащиеся отгадывали загадки, рассказывали о животных, которые живут у них дома. Во второй части мероприятия был показан фильм «Улыбка природы», о том, что, если каждый из нас не будет вредить природе, будет соблюдать порядок, не важно где — у себя во дворе, в лесу, на водоеме — мир станет лучше и краше! Ведь именно мы – хозяева своей среды.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой