В библиотеках района прошли мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

22 августа в библиотеках МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека» в рамках Года патриотизма в Пугачёвском районе прошли мероприятия, посвящённые государственному празднику – Дню флага Российской Федерации.

Сотрудники Центральной библиотеки провели уличную акцию «Гордо реет флаг державный…». Около библиотеки была оформлена книжная выставка и стенд «История Российского флага – судьба государства». Из книг, представленных на выставке, горожане узнали информацию о том, когда впервые появился триколор, что символизируют цвета, в каком году установлен праздник День государственного флага Российской Федерации, где поднят самый большой российский флаг. Участники акции ответили на вопросы викторины «Три символа на фоне истории» о главных символах государства: гербе, гимне, флаге и получили в подарок флажки — сувениры.

Сотрудники Центральной детской библиотеки для воспитанников старшей и подготовительной групп МДОУ № 6 провели познавательно – игровой час «Символы России». В доступной форме детям было рассказано об истории флага России, символическом значении цветов российского триколора. Ребята получили представление о значимости и важности флага в жизни государства и каждого гражданина. Дошкольники отгадывали «бело-сине-красные» загадки, участвовали в игре – эстафете «Передай флаг». В завершение мероприятия прозвучали стихи о Государственном флаге России.

В библиотеке села Надеждинка прошёл час информации «Флаг державы – символ славы», где ребят познакомили с историей Государственного флага, рассказали о значении каждого цвета. Школьники активно ответили на вопросы викторины «Наш триколор – наша гордость», назвали неофициальные символы России. В ходе мероприятия была использована электронная презентация «Флаг России» и видеоролик «Символы России». В библиотеке дети ознакомились с иллюстрированной картографической энциклопедией «Россия».

Исторический час «Под флагом Отечества» прошёл в библиотеке села Преображенка. В беседе ребята познакомились с государственной символикой России, в которой отражаются мощь и величие нашей страны, ее славная история, подвиги российского народа. С читателями была проведена викторина «Символы Российского государства», игра — разминка «Российский триколор» и обзор литературы на данную тему.

В городской библиотеке № 3 для юных читателей был проведен час информации «Символика рассказывает». Юные читатели приняли участие в экспресс-опросе «Что я знаю о флаге страны», в познавательной викторине «Гордо реет флаг России» читали стихи о флаге, вспомнили пословицы и поговорки о Родине. Ответы искали в книгах, представленных на выставке «Мы символами Родины горды». Разговор у книжной выставки плавно перешел в обмен мнениями.

Информационный калейдоскоп «В символах России – история страны» был подготовлен в библиотеке села Давыдовка. На фоне мультимедийной презентации «Государственная символика России» ребята вспомнили историю российского флага, герба и гимна, приняли участие в интерактивной викторине «Гордо реет флаг России». Отвечая на вопросы, дети ближе знакомились с историей флага, погружались вглубь времён, восхищались подвигами, совершёнными под российскими знаменами.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой