В библиотеках района прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Центральной библиотеке подготовили информационный час «Уроки Беслана», библиотекарь городской библиотеки №3 Н.В. Сенновская  для учащимихся 4 «В» класса МОУ «СОШ №1 имени Т.Г.Мазура» провела беседу-предупреждение «Зловещая тень над миром», заведующая городской библиотекой №5 Л.А.Фадеева, урок- предупреждение «Что такое терроризм?». Заведующая городской библиотека № 26 А.И. Шишкина совместно с культорганизатором ДК поселка Пугачевский Н.В.Храбровой провели для детей поселка мероприятие: информационный портал «Как противостоять угрозе терроризма».

В ходе мероприятий вспомнили трагедию североосетинского города Беслан, где 1 сентября 2004 года было совершено одно из самых жестоких и бесчеловечных преступлений. При помощи мультимедийных презентаций рассмотрели хронологию событий во время теракта.

Учащимся рассказали о том, что такое терроризм и террорист, как себя вести, оказавшись в чрезвычайной ситуации. Каждый желающий смог высказать свое мнение о недопустимости терроризма. Школьники получили «Памятки по антитеррору». Об опасности терроризма рассказали рисунки участников творческого конкурса «Терроризму скажем-НЕТ» под руководством учителя Н. Г.Токаревой.

Для учащихся 6-9классов МОУ ООШ №4 заведующая городской библиотекой №2 Э.Ш.Биктимирова, провела беседу-предупреждение «Терроризм — проблема современности».

На встречу с ребятами был приглашён начальник пугачёвской поисково-спасательной службы А.В.Белашов. Александр Вениаминович объяснил, как нужно вести себя, если оказался в заложниках, как разговаривать с незнакомыми взрослыми людьми и продемонстрировал видеоролик.

Не остались в стороне и сельские библиотеки. 2 сентября с читателями библиотеки села Успенка прошел урок памяти «Беслан забыть нельзя». В ходе общения с читателями заведующая Л. В. Фирсова обратила внимание на значение слов, которые практически ежедневно появляются в средствах массовой информации, порождая беспокойство и озабоченность наших граждан за свое настоящее, будущее, за свои права и свободы: «терроризм», «террористы», «террористическая деятельность».

Заведующая библиотекой села Березово Гришунина Л.А. совместно со специалистами ДК для учащихся 6-8 классов провели час памяти «Мы помним тебя Беслан».

Заведующая библиотекой поселка Солянский Курдяева О.П. для учащихся МОУ «ООШ п.Солянский им. В.К. Ерошкина» провела урок памяти «Расстрелянное детство». Ребятам была показана видео-презентация о захвате заложников террористами в школе этого города. Ученица 8 класса Карасёва Ксения прочитала стихотворение о Беслане.

Заведующие библиотекой и ДК поселка Заволжский (Соколова В.В. и Холодюк Е.В.) подготовили, для школьников мероприятие в форме скриншота одного дня «Беслан – наша трагедия». Участникам мероприятия была представлена фотохроника трагических событий тех сентябрьских дней, передающая горе и ужас, жестокость и бесчеловечность террористов, страх детей, отвагу и мужество спецназа. Показ слайдов вызвал слезы на глазах у ребят. При зажженных свечах прозвучали стихи о трагедии в Беслане.

Урок памяти «Эхо Бесланской трагедии» подготовила в библиотеке села Жестянка.

В библиотеке села Клинцовка прошла акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Для учащихся 5-7 классов состоялась беседа «Терроризм – угроза, которая касается каждого». Вниманию ребят были представлены информационные стенды «Антитеррор», «Мы против терроризма!», памятки и буклеты, чтобы прочитав их, школьники запомнили основные правила поведения при терактах. К акции присоединились работники культуры, взрослые читатели библиотеки.

Заведующая библиотекой села Давыдовка Гордиенко Г.И. провела час памяти «Дети Беслана» для учащихся 5 класса местной школы. Ребята пополнили свои теоретические знания по теме терроризм, для того, чтобы ответить на вопросы: «Как вести себя в кризисной ситуации», «Если вы обнаружили подозрительный предмет», «Если ты оказался в заложниках».

В села Камелик состоялась вахта памяти «Скорбный сентябрь Беслана», посвященная 14-летию трагических событий. Заведующая библиотекой Г.А. Девяткина познакомила учащихся 2-4классов с понятием «терроризм», рассказала о причинах его появления. Более подробный рассказ был посвящен трагедии в г.Беслане, с помощью презентации ребята узнали о подвиге военнослужащих, которые пожертвовали своими жизнями ради спасения детей.

В завершение мероприятий участники почтили память погибших минутой молчания.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой