В библиотеках района прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Эта памятная дата России установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в г. Беслан.

В Центральной библиотеке для старшеклассников состоялся актуальный разговор «Терроризм — угроза общая» с участием начальника Пугачевской ПСС ОГУ «Служба спасения Саратовской области» А.В. Белашова. Библиотекарь И.И. Ерошенко рассказала школьникам историю возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия. Александр Вениаминович напомнил подросткам правила безопасного поведения в случае захвата заложников и при проведении контртеррористических операций, алгоритм действий при уже совершенных террористических актах.

Сотрудники городской библиотеки №1 М.Г. Кротова и Э. Байбикова провели информационный час «Терроризм — угроза человечеству» для посетителей городского парка культуры и отдыха им. В.А. Важина. Используя красочные плакаты «Вместе против террора», «Дети России против терроризма», «Терроризму нет»» и плакат — реквием «Трагедия в Беслане глазами фотожурналиста», библиотекари рассказали горожанам об угрозе для всего мира, идущей от международного терроризма, о террористических актах, произошедших в нашей стране и за рубежом, включая 2017 год. Особое внимание библиотекари уделили трагическим событиям в Беслане 1 сентября 2004 года. Участники встречи узнали о том, что Федеральная служба безопасности предотвратила теракты, которые были запланированы смертниками 1 сентября этого года в Москве и Московской области. В память о безвинных жертвах были зажжены свечи и выпущены в небо белые шары.

Заведующая библиотекой с. Клинцовка И.Г. Третьякова провела для учащихся 3-7 классов час протеста «Мы против терроризма!». В библиотеке пос. Солянский состоялось информационное досье «Летопись российского террора». В библиотеке с. Красная Речка для учащихся старших классов и их родителей прошел урок — предупреждение «Терроризм – угроза обществу». Библиотекарь городской библиотеки №3 Н.В. Сенновская для учащихся ГБОУ СО «Школа-интернат города Пугачева» провела час информации «Мы против терроризма». Основная цель проведения всех мероприятий — не просто напомнить учащимся о страшных трагедиях, но и сформировать у подрастающего поколения негативное отношение к насилию и агрессии в любой форме. Библиотекари подготовили рассказы о хронике событий в Беслане. Прозвучали стихи, посвященные памяти погибших. Дети посмотрели видеоролики «Стоп, терроризм!», «Город маленьких ангелов», «Террор в России…». После просмотра  ребята, в свою очередь, активно размышляли над тем, что для каждого из них значит слово «мир» и что они, дети, могут сделать для того, чтобы на Земле не было войн и страданий.

В ходе мероприятий учащиеся узнали о правилах безопасности в общественных местах, пользовании мобильными телефонами. Школьники получили памятки «Действия населения при угрозе террористических актов», «Знания правил безопасности для детей», «Предупрежден? Значит вооружён!», в которых содержится информация о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования, о том, что делать при обнаружении взрывного устройства, и как вести себя в данной ситуации.

В завершение участники мероприятий почтили память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, минутой молчания.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой