В библиотеке поселка Заволжский обсудили проблемы экологии родного края | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В библиотеке поселка Заволжский обсудили проблемы экологии родного края

В рамках Года экологии в библиотеке поселка Заволжский для юных читателей проведено инновационное мероприятие — мастер-класс «Гербарий своими руками».

Заведующая библиотекой В.В. Соколова подробно рассказала ребятам о технологии изготовления гербария: как правильно собрать растения, засушить, сохранить, как делать разнообразные красивые и полезные поделки. С большим интересом участники мероприятия сделали несколько панно. Во время работы школьники обсудили проблемы экологии родного края, говорили о том, какой вклад они могут внести в их решение. Дети пришли к выводу, что только сообща можно добиться результатов, а начать нужно с самого простого — не засорять окружающую среду, бережно относиться к растениям, животным, воде.

Поделки, изготовленные ребятами, были использованы для украшения выставки «Трав целительная сила», с которой Валентина Владимировна пригласила познакомиться взрослых читателей библиотеки. На выставке представлена специальная литература и периодические издания о целебных и лекарственных травах, наборы открыток, познавательные панно-гербарии со стихами о травах и красоте природы. У выставки прошло мероприятия в форме экологического ассорти «Зеленая аптека». Участники встречи ответили на вопросы викторины о лекарственных растениях, посмотрели слайд-шоу «Красота родного края» с подборкой фотографий, сделанных в окрестностях поселка. Читатели с интересом узнали на экране знакомые места и отметили красоту природы степного края. На мероприятии работал «Банк советов», с помощью которого каждый мог узнать, как приготовить целительные травяные чаи для крепкого здоровья и долголетия, тонизирующие напитки, придающие бодрость и энергию, настои, устраняющие симптомы различных заболеваний, Особое внимание сельчан В.В. Соколова обратила правильное использование лекарственных растений и сохранение природных ресурсов.

В завершение мероприятия читатели выбрали книги с выставки для домашнего чтения.

В.В. Соколова