В библиотеке с.Успенка отметили День местного самоуправления | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В библиотеке с.Успенка отметили День местного самоуправления

«Местное самоуправление» — под таким названием заведующая библиотекой с.Успенка совместно с Домом культуры (художественный руководитель Л.Ю.Миронова) провели информационный час, посвященный органам местного самоуправления.

На мероприятие были приглашены учащиеся общеобразовательной школы с.Успенка в сопровождении классного руководителя Соколовой М.Н. и главный специалист Преображенского МО Данилова Л.А.

Заведующая библиотекой Фирсова Л.В. познакомила аудиторию с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина об учреждении Дня местного самоуправления, рассказала об исторической основе праздника, отметила важность функции местного самоуправления, а также напомнила, что в Конституции Российской Федерации имеется особая глава о местном самоуправлении, в которой сформулированы его основные принципы, закреплены права и обязанности, возможности и формы ответственности органов местного самоуправления.

Из рассказа главного специалиста Преображенского МО Даниловой Л.А. учащимся интересно было узнать, что такое местное самоуправление, для решения каких вопросов существует местное самоуправление, какие органы действуют в нашей местности, какие нормативные документы определяют их работу, из чего складывается бюджет?

Лидия Алексеевна акцентировала особое внимание школьников на том, что только гражданская активность жителей сельского поселения и самих учащихся, неравнодушных к проблемам села, готовность участвовать в их решении, позволит сделать нашу жизнь лучше, а также рассказала о бюджете Преображенского МО.

Самыми активными были Шамгунов Амир, Ильясов Дамир, Стрепетков Алексей. Бурно проходило обсуждение по благоустройству села, где учащиеся выражали свое мнение и предлагали свои проекты решения существующих проблем.

Л.В.Фирсова, заведующая библиотекой с.Успенка