В библиотеки приходят новые информационные технологии, которые открывают новые возможности. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Отдел комплектования и обработки литературы муниципального бюджетного учреждения культуры «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека» работает над внедрением системы автоматизации библиотек. Для этого использует программу по автоматизации библиотек ИРБИС64+ (разработана Ассоциацией ЭБНИТ).

В библиотеке реализованы технологии автоматизации на основе взаимосвязанного функционирования следующих модулей: автоматизированное рабочее место (АРМ) «Администратор», АРМ «Каталогизатор», АРМ «Комплектатор», АРМ «Книговыдача». Также был приобретен дополнительный модуль WEB-ИРБИС.

Данная автоматизированная система позволит реализовать библиотечные технологии: комплектования, систематизации, каталогизации, читательского поиска, книговыдачи и администрирования.

В рамках корпоративного взаимодействия ООО «Эй-Ви-Ди-систем», официального представителя Ассоциации ЭБНИТ, и МБУК «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека» сотрудники Центральной библиотеки, Центральной детской библиотеки и городской библиотеки №1 проходят обучение по трем направлениям: «Вводный курс. Система автоматизации библиотек ИРБИС64 и Продукты семейства СК», «Каталогизация заимствованием из ресурсов сетевого издания «Открыт для тебя». Основной фонд» и «Система автоматизации библиотек ИРБИС64. Технология работы в АРМ Каталогизатор (базовый уровень)». Курсы проходят в дистанционном формате на платформе ООО «ЭйВиДи-систем».

Внедрение системы автоматизации ИРБИС и постоянное обновление системы обеспечит в будущем большие возможности в информировании пользователей.

И.И. Ерошенко, директор МБУК «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека»