В день рождения народного полководца | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В день рождения народного полководца

9 февраля исполнилось 133 года со дня рождения Василия Ивановича Чапаева — народного полководца, командира Красной Армии. В.И. Чапаев – участник Первой мировой войны, был трижды ранен, за мужество и храбрость награжден Георгиевскими крестами и орденом Красного Знамени.

К этой дате сотрудники мемориального Дома-музея В.И.Чапаева подготовили исторический вернисаж «Жизнь, боевая деятельность В.И.Чапаева и его наследие» для военнослужащих срочной службы авиационной комендатуры (г.Пугачев Саратовской области).

Используя для демонстрации мультимедийную презентацию, они рассказали о детских годах будущего командира, о быте его семьи, подвигах легендарного начдива, напомнив,  что именно В.И.Чапаев предложил переименовать город Николаевск в город Пугачев. Василий Иванович Чапаев – личность легендарная, особенно известная в советское время. Военнослужащие познакомились с книгой Д.А. Фурманова «Чапаев» изданной на различных языках мира, с образом комдива в одноименном кинофильме, а также получили исчерпывающие ответы на заданные ими вопросы.

В этот день сотрудники музея почтили память народного полководца и его соратников, возложив цветы к памятнику В.И. Чапаеву.

Т.И. Трапезникова, директор мемориального Дома-музея В.И. Чапаева