В «Детский сад для пожилых людей» – в ГАУ СО КЦСОН Пугачевского района | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В «Детский сад для пожилых людей» – в ГАУ СО КЦСОН Пугачевского района

Социальная технология «Детский сад для пожилых людей» реализуется в рамках регионального проекта Саратовской области «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с целью улучшения условий жизнедеятельности пожилых граждан путем организации их временного пребывания в учреждении с предоставлением социальных услуг.

Участникам технологии оказывается помощь, направленная на преодоление негативного психологического состояния, социальной изоляции. Это позволяет раскрыть личностный потенциал, укрепить физическое и психологическое здоровье людей старшего поколения. Такую помощь в нашем учреждении получили около 20 человек.

В ходе реализации технологии получателям социальных услуг в полустационарной форме предоставляются социально-психологические, социально-педагогические, социально-правовые услуги. Проводятся консультации, тренинги, другие мероприятия по коррекции психического статуса, улучшению самочувствия и повышению психоэмоционального состояния. На укрепление и сохранение здоровья направлен комплекс оздоровительных  мероприятий. Пожилые граждане активно занимаются творческой деятельностью, для них организуются прогулки, экскурсии, социокультурный досуг.

Индивидуальные занятия проводят психолог, юрисконсульт, специалист по социальной работе с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, состояния здоровья, психоэмоционального состояния получателя социальных услуг. Все это способствует профилактике одиночества, установлению новых социальных контактов, повышению коммуникативного потенциала, снятию социальной напряженности в семье.