В дни школьных каникул состоялся конкурс «Юный математик» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В дни школьных каникул состоялся конкурс «Юный математик»

В дни школьных каникул МОУ «СОШ №13 г.Пугачева имени М.В.Ломоносова» встречала в своих стенах любителей математики – участников V регионального конкурса «Юный математик». Много лет назад конкурс зарождался как школьный, затем стал муниципальным, и вот уже пять лет он имеет статус регионального. Причем география конкурса с каждым годом расширяется, поэтому для удобства конкурсантов очный этап уже несколько лет проводится сразу на двух площадках: в МОУ «СОШ №7 г.Саратова» и в нашей тринадцатой школе. Организаторами конкурса являются государственное автономное учреждение дополнительного- профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования»; управление образования администрации Пугачевского муниципального района Саратовской области, МОУ «СОШ №13 г.Пугачева имени М.В.Ломоносова».

Во время торжественного открытия старший методист кафедры математического образования ГАУ ДПО «СОИРО» Фомина И.Н. тепло приветствовала конкурсантов, обратила внимание на значимость математики в жизни каждого и выразила надежду на то, что популярность конкурса будет только расти. Директор школы В.Н.Устинова, поздравив ребят с праздником науки, сказала, что целью конкурса является развитие и систематизация творческой и исследовательской деятельности учащихся в области математического образования. Учитель математики МАОУ «Лицей «Солярис» г.Саратова Т.Г. Клюева, директор методического центра управления образования Пугачевского района И.Т. Кочеткова пожелали ребятам удачи и побед.

Первый отборочный этап – заочный, практический, проводился в виде дистанционного тестирования по математике в режиме онлайн. Его ребята прошли задолго до очного этапа. Второй – очный, творческо – исследовательский, состоял их двух туров. Домашним заданием для конкурсантов стала подготовка визитной карточки на тему «Я и математика», которую они представили на суд жюри. И, наверное, самое сложное испытание – подготовка мини-исследования «Математика вокруг нас» (для 7-9 классов) и мини-проекта «С математикой в профессию» (для 10-11 классов) в течение отведенных на это полутора часов, а также защита результата своего труда. Причем конкретные направления задавались каждому участнику индивидуально.

И ребята с честью справились с заданиями! Среди обучающихся 7-класов 1-е место было присуждено Курову Г.(МОУ «СОШ №2 г.Пугачева»),

среди обучающихся 8-х классов 1 место заняла Обмайкина К. (МОУ«ООШ с. Раевка Ивантеевского района»). Среди девятиклассников лучшей стала Ильина К. (МОУ «СОШ № 5 г.Пугачева»). Также 1-е место было присуждено соответственно в своих возрастных категориях обучающимся 10 класса Белоусовой В. и 11 класса Курилкиной О. из МБОУ «СОШ им. М.М. Рудченко с. Перелюб Перелюбского района.

Пока жюри и ребята работали, педагоги поучаствовали в семинаре «Интеграция как основа моделирования целостного образовательного процесса», где смогли поделиться своими методическими находками, опытом работы, обменяться мнениями.

Поздравляем всех победителей, призёров, участников, их педагогов! В нашем конкурсе нет побежденных. Ждем всех на следующий год на VI региональный конкурс любителей математики!

Т.Н. Кочубей, зам.директора по УВР МОУ «СОШ № 13 г.Пугачева имени М.В.Ломоносова»